Главная / Новости / Общество / Заготовка сена даётся непросто

Заготовка сена даётся непросто

05 Авг 2021, 10:18   Количество просмотров - 653

В крестьянско – фермерском хозяйстве Евгения Савостина, что находится в д. Нововарламово, сенокос начался 10 июля.

 

На день нашего приезда, 27 июля, было скошено трав на площади 50 га., а в общей сложности под сено отведено 120 гектаров земли. По словам фермера, до начала уборки выкосить оставшиеся гектары рабочие не успеют, поэтому придется отложить сенокос до окончания жатвы.

 

- Конечно, от несвоевременного скашивания травы качество сена ухудшится, - говорит Евгений Викторович, - но уборка все – таки куда важнее.

 

Каждый год фермер заготавливает около 1,5 тысячи рулонов сена. Основную часть для своего крупно рогатого скота, часть для подсобного хозяйства рабочих, а оставшиеся рулоны на продажу. Сейчас в хозяйстве Евгения Викторовича содержится 70 голов КРС. По его словам, на такое количество голов для сытой зимовки необходимо примерно 1000 рулонов. Однако оставлять в зиму все 70 голов фермер не намерен, так как, учитывая сложность заготовки кормов и при этом низкую цену на мясо, - это нецелесообразно.

 

- Так как продуктивность лугов и пастбищ в последнее время значительно снизилась и с естественных покосов брать нечего, мы стараемся подсевать многолетние травы - люцерну и костер, - продолжает фермер, но все равно в засушливые года травы недостаточно. - Например, на данный момент с поля площадью 5 га вышло 5 рулонов сена, это очень низкий показатель. К тому же, в этом году не будет второго укоса. Возможно, придется добирать сено в Курганской области, за 70 км от нас. Последние 3 года мы выезжали на сенокос именно туда. Расстояние не маленькое, поэтому было принято решение купить новую технику, поскольку старая могла не выдержать. В 2019 году мы приобрели хорошие агрегаты: немецкий пресс - подборщик, прицепную роторную косилку и трактор на вывозку сена.

 

Поля фермера находятся примерно в 10 километрах от деревни. Когда мы подъехали, вся техника работала: слева от нас трактор с косилкой - плющилкой, рядом с ним - трактор с граблями, который сгребал сено в валки. По другую сторону работал подборщик. Он собирал сено, скошенное сутки назад. По словам Евгения Савостина, массы в валках нет, поэтому суток достаточно, чтобы оно подсохло.

 

У фермера работают четверо, как он сам говорит, универсальных сотрудника. Кто - то работает подольше, кто – то совсем недавно, но все ответственные и трудолюбивые.

 

Вместе с сеном в хозяйстве идет и заготовка камыша на подстилку для свиней и КРС. Двести рулонов уже готовы, но работа в этом направлении еще будет продолжена.

 

Трудно фермерам работать в условиях засухи, но, как известно, погода циклична, поэтому хочется верить, что период засухи скоро пройдет, и влаги в почве снова будет достаточно.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ