Главная / Новости / Общество / Что делать, чтобы не стать должником?

Что делать, чтобы не стать должником?

10 Июль 2021, 12:59   Количество просмотров - 603

В редакцию неоднократно обращались наши читатели с просьбой объяснить им, как защитить себя от необоснованной задолженности за услуги по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами)?

 

Плательщикам приходит платежный документ, в которых указываются суммы, несоответствующие реальным платежам. Плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется из количества граждан, постоянно или временно проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении. При отсутствии проживающих  (зарегистрированных) граждан зачисление за услугу производится по количеству собственников.

 

 Одна пенсионерка жалуется: «Проживаю одна и одна зарегистрирована в доме, а мне платежка приходит на троих. Я регулярно оплачиваю счета из расчета на одного человека в индивидуальном жилом доме - 63, 01 руб. А мне постоянно указывают в квитанции о задолженности и требуют ее оплатить. В случае непогашения грозятся обратиться в суд. А в чем моя вина? У меня есть чеки, подтверждающие регулярную оплату. Почему данная служба не сверяет списки жильцов, зарегистрированных граждан в жилом доме? Откуда берутся данные цифры?

 

У моих знакомых такая же история. Есть люди и не проживающие давно и умершие, а на них тоже счет выставляют. У одних в доме проживает целая семья, а им счет на оплату приходит на одного. А что будет потом, когда они сверку проведут? Задолженность за несколько лет насчитают?

 

Кроме того, к этой службе немало претензий по поводу несвоевременного вывоза мусора, по весне переполненные контейнеры стояли по два месяца, и мусор разносился ветром по всей территории, да и сейчас переполненные баки можно встретить повсюду. Такое ощущение, что эти службы занимаются лишь сбором денег, а остальное их совершенно не интересует. Позвонила им как-то по телефону, чтобы разобраться с оплатой, мне ничего толком не объяснили и еще меня же виноватой сделали».

 

Поскольку подобных обращений было несколько, за объяснением, как правильно поступить в данном случае, мы обратились к специалисту Октябрьской сельской администрации Татьяне ШЕСТАКОВОЙ.

 

- Как только в составе семьи, проживающей в собственном доме или квартире, происходят изменения, плательщику надо тут же уведомить данную службу, поскольку вся ответственность возлагается именно на него. В платежном документе указан электронный и юридический адрес. Необходимо на любой из этих адресов отправить заявление в свободной форме и указать в нем, сколько человек зарегистрированы в жилом доме, и попросить производить начисления за услуги ТКО с учетом количества проживающих. При этом необходимо свое заявление подтвердить необходимыми документами: копией паспорта  (ФИО, прописка), копией документа на дом (свидетельство), копией справки, выданной сельской администрацией, о количестве зарегистрированных в жилом помещении граждан.

 

Если эти документы отправляются в электронном виде, я бы посоветовала еще и позвонить (номер телефона указан в платежном документе), чтобы удостовериться, что их получили. Второй способ отправки - заказным письмом с уведомлением.

 

В платежном документе Центр коммунального сервиса не случайно предупреждает плательщиков о задолженности, которая растет. И как только накопится внушительная сумму, Центр обратиться в суд и задолженность будет взыскана, поскольку со стороны должника (плательщика) не были предоставлены соответствующие документы о регистрации проживающих граждан в жилом доме и своевременной оплате за коммунальные услуги по обращению с ТКО.

 

Так что плательщикам по уплате за ТКО надо привести в порядок свои документы, дабы избежать впоследствии неприятностей, связанной с оплатой задолженности и обращением в суд.

 

АВТОР: Надежда Чернышева