Главная / Новости / Общество / Безграничная щедрость ее души

Безграничная щедрость ее души

02 Июль 2021, 14:21   Количество просмотров - 790

Человек, который с первой минуты знакомства покоряет своей искренней и лучезарной улыбкой и окутывает безграничной сердечной добротой – именно так я бы описала Марину Владимировну Шарипову,

специалиста по реабилитационной работе отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения им Н.Ф. Ратушной. Всю жизнь она посвятила тому, чтобы дарить свою любовь внимание и заботу тем, кто в этом особенно нуждается: сначала детям из приюта, а затем уже своим подопечным в соццентре.

 

С 2012 года ежедневно Марина Владимировна отдает всю теплоту своей души пожилым людям, стараясь пробудить в них желание жить, творить красоту, заниматься творчеством и в первую очередь, любить свой возраст. Она считает, что труд – величайший целитель от всех недугов, способный преобразить любого человека. Этот принцип стал основой ее авторской методики реабилитации и работы с гражданами, посещающими оздоровительные группы дневного отделения соццентра. Ежедневно их встречи начинаются с зарядки, которую они выполняют на стульях, а комплекс упражнений Марина Владимировна специально подбирает с учетом физического состояния своих подопечных. Многие пенсионеры настороженно относятся к таким нововведениям, но это только поначалу, потому что уже после первых занятий они признаются своей наставнице, что чувствуют небывалый прилив сил и энергии.

 

Достигнув этих замечательных результатов и удостоверившись, что ее методика работает на все сто, Марина Владимировна не отступает, она помнит о своей задаче – научить каждого своего подопечного любить себя таким, какой он есть, раскрыть свои возможности и проявить таланты. Она и сама влюблена в творчество: в свободное время обожает вязать крючком и вышивать лентами. создавать из удивительные картины и коллажи. Именно поэтому ей с легкостью удается вдохновить пожилых людей на создание удивительных творений и поделок тканей, бумаги, бисера, которые сегодня украшают стены соццентра.

 

Результаты продуктивной работы Марины Владимировны Шариповой поражают не только руководство и ее коллег по соццентру. Недавно она стала обладательницей Диплома лауреата областного конкурса «Лучший работник социальной сферы» за I место в номинации «Лучший специалист по реабилитации инвалидов учреждения социального обслуживания». Марина Владимировна признается, что сама она не решилась бы подать заявку на участие в областном конкурсе, но ее поддержали директор Елена Разорвина, заместитель директора Ольга Сычева и коллега Ирина Лепехина. Она очень благодарна им за помощь и говорит, что во многом эта награда является заслугой в том числе и ее дорогих коллег.

 

Но на этом деятельность Марины Владимировны Шариповой не ограничивается. Она не перестает учиться и повышать свое мастерство, и даже во время пандемии дистанционно окончила обучающие курсы по работе с инвалидами и получила соответствующий диплом Московского университета. Марина Владимировна является активистом добровольческого движения «Серебряные волонтеры», она не отказывается ни от одного поручения и считает, что своим позитивным настроем, милосердием и заботой можно сделать окружающий мир лучше.

 

Наверняка вы задумаетесь, откуда же эта улыбчивая очаровательная женщина черпает свою энергию? Ответ прост: спорт является частью ее жизни. Марина Владимировна поделилась, что в 2014 году она перенесла инфаркт, но благодаря безмерной заботе и любви своих родных, она сумела снова вернуться к полноценной жизни. В то непростое время дочь Ольга привезла ей в больницу книгу автора Луизы Хей, в которой говорилось о том, что главное в это жизни – это суметь простить всех, вернуть веру в себя, в свои силы и продолжать жить. Так и поступила Марина Владимировна. После реабилитации она не только вернулась на работу, но и начала активно заниматься спортом. Сегодня в ее копилке личных достижений есть Серебряный значок комплекса «Готов к труду и обороне», а также она является участником различных соревнований и легкоатлетического марафона «Кросс наций».

 

Для своих родных Марина Владимировна – это заботливая мама и любящая бабушка. Дочь Ольга подарила им с мужем троих прекрасных внуков, в которых они души не чают. А еще они воспитывают 17-летнего сына Диму, которого они взяли из приюта, когда мальчику было всего 3 года. Они считают его своим родным человеком и ежедневно окружают безграничной заботой, лаской и теплом.

 

Человеческие качества, трудовые успехи и добрые дела Марины Владимировны Шариповой не остаются незамеченными. За свою жизнь она сумела стать близким человеком, другом, наставником для многих сельчан, для которых она является примером доброты и искренней любви к жизни. 

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА