Главная / Новости / Общество / От выплат семьям погибших пожарных до повышения тарифов на услуги ЖКХ: как изменится жизнь россиян в июле-2021

От выплат семьям погибших пожарных до повышения тарифов на услуги ЖКХ: как изменится жизнь россиян в июле-2021

01 Июль 2021, 09:19   Количество просмотров - 518

В июле в России вступит в силу закон о запрете на второе гражданство для чиновников, социальные выплаты будут зачисляться только на карту «Мир», а для шахтеров введут обязательные предсменные медосмотры.

 

Рассказываем, какие еще законы вступят в силу в июле-2021.

 

С 1 июля беременные женщины и одинокие родители смогут подать заявление на ежемесячные пособия. Право на выплаты имеют только россияне, находящиеся в трудной финансовой ситуации.

 

Для госслужащих, в числе которых государственные и муниципальные чиновники, работники госорганов и органов местного самоуправления, военнослужащие, послы и полномочные представители, главы и заместители глав Центробанка и Счетной палаты, аудиторы Счетной палаты, губернаторы и другие, вводится запрет на второе гражданство или постоянный вид на жительство другой страны.

 

Продавцов, выручка от реализации товаров у которых за предшествующий календарный год превышает 20 миллионов рублей, обяжут принимать карты «Мир».

 

«Законом устанавливается поэтапное снижение порога выручки: с 1 марта до 30 июня 2021 года — до 30 миллионов рублей, с 1 июля 2021 года — до 20 миллионов рублей. Это значительно увеличит количество продавцов и агрегаторов, обязанных принимать карты „Мир“»,— отметил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

 

Россиянам, получающим пенсии и социальные выплаты на карту, придется отказаться от платежных систем VISA и MasterCard и обзавестись картой «Мир», поскольку с 1 июля зачислять выплаты будут только на нее. Тем, кто получает выплаты через Почту России и другие организации или на счета в кредитных организациях без привязки к карте, волноваться не стоит: их изменение не коснется.

 

С 1 июля вступит в силу документ о создании в России единой цифровой платформы по поиску работы и сотрудников в дистанционном формате. Такой способ поиска будет использоваться наравне с очным приемом в центрах занятости.

 

С сегодняшнего дня вступает в силу закон, разграничивающий полномочия федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления в сфере государственного и муниципального контроля.

 

«Это решение было принято в рамках реализации контрольно-надзорной деятельности, которая получила название „регуляторная гильотина“. Также основными принципами установления обязательных требований правовых актов становятся риск-ориентированный подход, правовая определенность, системность, открытость, предсказуемость и исполнимость»,— сообщают в пресс-службе Госдумы РФ.

 

Для шахтеров вводятся обязательные предсменные медосмотры. При необходимости будут организованы также внутрисменные и послесменные осмотры. Порядок медосмотров утвердит Минздрав РФ.

 

С 1 июля ужесточается контроль за оборотом гражданского оружия. Если человек не выполнил требование сотрудника Росгвардии или воспрепятствовал его деятельности в сфере надзора за оборотом, ему грозит штраф в размере до 10 тысяч рублей с возможной конфискацией оружия. Должностным лицам придется заплатить до 50 тысяч рублей, а юрлицам — до 500 тысяч рублей.

 

«Невыполнение предписания сотрудника Росгвардии повлечет штраф для граждан в размере от 500 рублей до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Повторное нарушение может привести к конфискации оружия. Нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, будет наказываться штрафом от 5 тысяч до 10 тысяч рублей либо лишением права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет»,— уточняют в Госдуме.

 

Семьи пожарных, сотрудников органов уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения, таможни и противопожарной службы, которые потеряли кормильца из-за травм, полученных при исполнении служебных обязанностей, будут получать ежемесячную выплату. Ее размер будет рассчитываться исходя из разницы между приходившейся на их долю частью денег, который получал погибший, и назначенной пенсией.

 

Изменения вступят в силу и в налоговом законодательстве. Так, с 1 июля начнет действовать закрытый перечень оснований для отказа в приеме деклараций; налоговая будет уведомлять налогоплательщика о признании декларации непредставленной; вводится отмена перерасчета транспортного налога, если это повлечет за собой увеличение ранее уплаченной суммы; вступают в силу правила прослеживания, которые помогут противостоять нелегальному обороту товаров.

 

С сегодняшнего дня в России вводится учет древесины. Виды уже определены. Не допускается их транспортировка, хранение и прочее, если сведения о древесине не внесены в госреестр. Но есть и исключения: требования не касаются транспортировки древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

 

С 1 июля вступают в силу два закона, касающиеся сферы сельского хозяйства:

«Один закон позволит заключать более доступные договоры сельхозстрахования с господдержкой в случаях, когда события природного происхождения повлекли за собой введение ЧС регионального, межрегионального или федерального характера. Устанавливается размер субсидии, которую государство выдает страховщикам для компенсации выплат.Вторым законом вводятся основные положения о федеральном госконтроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки. Изменения направлены на соблюдение товаропроизводителями требований к качеству и процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации»,— сообщают представители Госдумы.

 

«Достанется» и индивидуальным предпринимателям. С 1 июля все ИП, не имеющие работников по трудовым договорам, при продаже товаров собственного производства или выполнении каких-либо работ будут обязаны применять контрольно-кассовую технику.

 

С сегодняшнего дня вступают в силу новые требования к микрофинансовым организациям. Минимальный размер собственных средств такой компании повышается до 2 миллионов рублей. До 2024 года его планируют повысить до 5 миллионов рублей. Такая мера позволит отсеять нечестных игроков с рынка услуг. Кроме того, с 9 июня МФО и кредитные кооперативы обязаны будут иметь официальный сайт, зарегистрированный в доменной зоне ru или рф.

 

С 1 июля начнет действовать новая система надзора, при которой отменят систему сплошных проверок и будут проверять объекты в зависимости от категории риска.

 

С 1 июля в России вырастет стоимость коммунальных услуг. В Челябинской области плата в среднем вырастет на 3,4%.

 

С 9 июля россиянам запрещается принимать участие в работе нежелательных научно-производственных объединений как в России, так и за ее пределами. Также вводится дополнительный признак для отнесения иностранной или международной организации к разряду нежелательных: это посредничество в проведении операций с деньгами или имуществом уже признанных нежелательными в РФ организаций для осуществления деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности или безопасности государства.

 

ИСТОЧНИК: https://www.1obl.ru/