Главная / Новости / Общество / В акции «Останови огонь» активно участвуют волонтеры

В акции «Останови огонь» активно участвуют волонтеры

13 Апр 2021, 14:37   Количество просмотров - 615

Волонтерский отряд Подовинновской школы «По зову сердца» под руководством педагога Светланы Николаевны Глазыриной принял активное участие во Всероссийской акции «Останови огонь!», призванной снизить риск возникновения природных пожаров по вине человека.

 

В этом году она проходит в России в четвертый год. Акция проводится с 1 марта при поддержке Рослесхоза, ФБУ «Авиалесоохрана», Гринпис России, региональных лесных ведомств, Российского движения школьников, образовательных организаций и других государственных и негосударственных структур.

 

По статистике, 9 из 10 лесных пожаров происходит по вине человека. Весной угроза пожаров значительно возрастает из-за палов сухой травы. Чтобы защитить лес от огня, необходимо прививать людям культуру пожаробезопасного поведения на природе, понимание важности и ценности лесных богатств, а также объяснять людям причины пожаров, их опасность и последствия. Именно поэтому педагог и руководитель волонтерского отряда Светлана Николаевна Глазырина считает важным донести значимость этой темы до детей и приобщить их к участию в акции, которая планирует проведение тематических открытых уроков, лекций, бесед с сотрудниками Пожарно-спасательной части, а также экскурсий в 70 ПСЧ, рейдов по распространению листовок, памяток и брошюр по пожарной безопасности в лесах и о вреде весенних палов. Словом, благое дело проводит подовинновский волонтерский отряд.

 

5 апреля добровольцы из 10 класса Анна Шеломенцева и Владимир Таблер провели занятие с первоклассниками под названием «Природный патруль», на котором ребята смотрели мультфильмы, рассказывающие им о причинах возникновения лесных пожаров и о том, как их предотвратить. Они также приняли участие в подвижной игре «Искра» и прослушали познавательную беседу о лесных пожарах.

 

Следующим этапом акции стала встреча 6 апреля учащихся 6 «а» и 6 «б» класса с сотрудником МЧС Виталием Николаевичем Цивенко. Прибыв в школе, он в занимательной форме рассказал ребятам о работе пожарного и спасателя, о тушении пожаров на территории района, о правилах пожарной безопасности, которые необходимо помнить и соблюдать всем: и взрослым, и детям. Он постоянно вел диалог с детьми, отвечал на их непосредственные вопросы, задавал вопросы сам, и поэтому беседа получилась живая и очень интересная. Кроме того, Виталий Николаевич  продемонстрировал учащимся боевую одежду пожарного, которую дети с удовольствием примеряли, чтобы почувствовать  причастность к этой благородной профессии, и фотографировались в ней на память. А по завершении встречи сотрудник МЧС пригласил ребят на экскурсию в Пожарную часть и они с радостью приняли это приглашение.

 

-На другой день, 7 апреля, шестиклассники отправились с ответным визитом в 70 Пожарно-спасательную часть.

Нас приняли очень радушно,- рассказывает Светлана Николаевна,- пригласили в учебный кабинет для увлекательной беседы. И на этот раз у детей появилось множество вопросов, ведь они впервые увидели саму часть, рабочее место пожарных, кабинет, где проходят регулярные теоретические занятия. А затем для нас была организована экскурсия. Детям показали спортзал, где тренируются пожарные, диспетчерскую, где принимаются сигналы о пожарах, рацию, по которой ведется постоянная связь, увидели они и гараж, в котором находятся настоящие пожарные машины. Ребята примеряли шлемы, садились за руль пожарных машин, а затем рассматривали пожарное оборудование, предназначенное для тушения пожаров, им разрешалось не только все посмотреть, но и потрогать.

 

Они получили массу ярких эмоций и впечатлений, но главное, они поняли, что именно этим смелым и отважным людям - огнеборцам приходят укрощать, останавливать огонь, спасать от пожаров людей, животных, леса, дома, здания, рискуя своей жизнью. Поэтому так важно, чтобы люди не допускали беспечности в обращении с огнем, всегда и везде соблюдали правила пожарной безопасности, тогда  огонь будет приносить людям только пользу, а лесные богатства будут приумножаться и украшать наш мир. Вот как много полезного и познавательного дает детям акция «Останови огонь», в которую включились волонтеры подовинновской школы вместе со своим руководителем.

 

Стоит отметить, что волонтерское движение в Подовинновской школе в последние годы находится в постоянном развитии. Волонтерский отряд во главе со Светланой Николаевной Глазыриной выступал активным участником акций «Чистый берег», «Чистое село», ребята многое делали для благоустройства территории, скорее всего, с наступлением весны они вновь продолжат эту работу. И сегодня они показали достойный пример того, как нужно воспитывать в людях культуру пожаробезопасного поведения на природе, а закладывается она с детства. Поэтому волонтеры хотят продолжить свой путь и провести ряд просветительских мероприятий с игровыми элементами в детском саду. Молодцы, ребята, не словами, а делами доказывают они свою принадлежность к волонтерам и действуют они по зову сердца!

 

АВТОР: Надежда Чернышева