Главная / Новости / Общество / Незабываемая встреча с Павлом Сумским

Незабываемая встреча с Павлом Сумским

30 Март 2021, 08:05   Количество просмотров - 907

19 марта наш район посетил доцент кафедры телевидения, радиовещания и технических средств журналистики Уральского федерального университета, бывшего УрГУ им. А.М. Горького (г. Екатеринбург) Павел Федорович Сумской.

 

Более 20 лет он является создателем и ведущим телепрограмм «ПРОСТЫЕ РАДОСТИ…», рассказывающих об активном мужском отдыхе и страсти к охоте и рыбалке.  «Мне физически не хватает чистого природного воздуха, простора», - признается Павел Федорович,- приезжая в наши края, где он создает свои уникальные телерепортажи. Несмотря на то, что он побывал в живописных местах Чехии, Норвегии, Белоруссии, Башкирии, Казахстана, Оренбургской области, ловил рыбу на Байкале, его по-прежнему манят наши пейзажи и водоемы. В Октябрьском районе он не впервые, ему знакомы практически все местные рыболовные места - реки и озера, и его уже связывают годы дружбы с местными рыбаками и любителями природы: Виталием Цивенко, Виталием Коробкиным, Сергеем Муркиным, и круг этот становится все шире, как и любителей его телепрограммы.  Ее он готовит для тех, кто неизменно готов отправляться туда, где щедро разлита потрясающая красота уральской природы.

 

«Если вы живете теми упоительными мгновениями, когда на туго натянутой леске бьется только что пойманная вами рыба, если ваше охотничье сердце с замиранием ловит посвист утиных крыльев и влечет по едва приметной тропе в заросли и лесную глушь, если вы истинный знаток тех заповедных уголков, где тихо зреет уральская ягода и прячутся под опавшей листвой грибы, тогда смотрите программу, созданную для всех любителей активного отдыха на природе «ПРОСТЫЕ РАДОСТИ» с Павлом Сумским!»- так пишет он на своей странице ВКонтакте.

 

Прибыв в наш район в очередной раз, Павел Федорович вместе со своим коллегой Виталием Цивенко посетил Подовинновскую школу, где провел встречу с педколлективом и старшеклассниками, вряд ли которую они забудут, поскольку эта была встреча с удивительным человеком, чьи широта кругозора, ораторское искусство и одновременно открытость души поражают и восхищают. Школьники следили за каждым его жестом, ловили каждое его слово. Преподаватель УрФУ (УрГУ) подробно рассказал им о ведущем вузе Урала, являющимся одним из самых старейших и известнейших в России, основанном в 1920 году. Здесь обучаются более 35 000 студентов. Он акцентировал внимание старшеклассников на факультете журналистики, который за  восьмидесятилетнюю историю  подготовил большое количество специалистов для работы в средствах массовой информации. (Признаюсь, и мне выпало счастье учиться в УрГУ на этом факультете). Павел Федорович рассказал о том, какие нужно сдавать экзамены, что включает в себя образовательная программа «Журналистика», и чем она интересна.

 

Затем он продемонстрировал ребятам свой телерепортаж с рыбалки, которая проходила на живописном местном озере вблизи д. Банниково Кочердыкского поселения. Ничуть не преувеличивая, скажу, что и школьники, и педагоги просмотрели репортаж на одном дыхании, настолько он был живым, захватывающим и эмоциональным. В рыбалку влюбились даже те, кто никогда ею не был увлечен. И что самое удивительное, именно рыбалка на нашем местном озере Банниково сумела опровергнуть данные Википедии о том, что масса ротана доходит до 300 граммов, мол, лишь изредка появляются сообщения о поимке экземпляров до 800 граммов, но ихтиологам такие особи предоставлены не были. А Павел Сумской именно на этой рыбалке убедился в том, что есть такой ротан, что это отнюдь не рыбацкие байки - вот он, в его руке, и его «богатырский» вес составляет аж 840 граммов, что подтверждают весы! И поймал этого ротана, побив предыдущий рекорд, который был весом ровно 800 граммов, Виталий Цивенко.

 

После просмотра репортажа выяснилось, что в классе есть заядлые рыбаки: 15-летний Иван Баронин и 16-летний Александр Белый, несмотря на свой юный возраст, они уже знают толк в рыбалке, поскольку часто рыбачат на местных водоемах. И, конечно же, между ведущим программы и ребятами сразу завязался интересный разговор - рыбак рыбака видит издалека. Выяснилось, что Павел Сумской готовит новую передачу, которую он собирается снимать 20 и 21 марта на речке Уй, куда собирается отправиться вместе с заядлыми местными рыбаками, и тогда к нему пришла идея пригласить на рыбалку и ребят, на что они охотно согласились. Ведь им улыбнулась удача стать героями программы, которую ведет сам Павел Сумской!

 

Рыбалка состоялась, я уже видела эти фотоснимки, они, конечно, меня впечатлили, и поэтому я обязательно расскажу в очередном номере газеты, как прошла зимняя рыбалка на речке Уй, какие впечатления оставила у ребят и у рыбаков и сама рыбалка, и встреча на природе с ведущим программы «Простые радости».

 

Будем надеяться, что Павел Сумской еще не раз прибудет в наши края, которые он полюбил всей душой, и мы еще не раз увидим его передачи, которые он снимал в Октябрьском районе.

 

Фото и текст Надежды Чернышевой