Главная / Новости / Общество / Каковы сроки отключения электроэнергии?

Каковы сроки отключения электроэнергии?

10 Март 2021, 11:21   Количество просмотров - 530

В редакцию «Октябрьской искры» обратилось несколько человек по одному и тому же вопросу.

 

Они были обеспокоены тем, что в последнее время в населенных пунктах стали часто отключать свет, порой с 9 утра до 17 вечера. Люди интересуются, законно ли такое отключение, особенно в зимний период?

 

За разъяснением мы обратились к начальнику Октябрьского РЭС Троицких электрических сетей филиала «Россети Урал» - «Челябэнерго» Владимиру Кобец.

 

- С нового года развернулась новая ремонтная кампания, - говорит Владимир Анатольевич, - все оборудование должно подвергаться техническому обслуживанию и ремонту. Для проведения мероприятий, а также обеспечения безопасности этих работ необходимо кратковременное ограничение электроснабжения. Мы выполняем работы по технологическому присоединению (подключению) к электросетям новых потребителей; выполняем заявки «Уралэнергосбыта» по отключению и подключению потребителей за долги. Все плановые отключения электроэнергии производятся в соответствии с требованиями Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442. Согласно документу сетевая организация имеет право отключить подачу электричества не более 24 часов подряд, а в год время отключения не должно превышать 72 часа, независимо от времени года. Все отключения сопровождаются заблаговременным уведомлением Единой дежурно-диспетчерской службы о дате и времени введения плановых ограничений электроэнергии. Кроме того, информация о введениях ограничений потребителей дополнительно размещается на сайте компании «Россети Урал» в разделе: https://www.mrsk-ural.ru/client/informaciya-ob-otklyucheniyah. Здесь же функционирует сервис передачи информации об отключениях электроэнергии для клиентов.  Заполнив простую форму всегда можно направить сообщение энергетикам о сложившейся проблеме.

 

АВТОР: Евгения Синявская