Главная / Новости / Общество / В канун 8 Марта Алексей Текслер встретился с женщинами-учеными

В канун 8 Марта Алексей Текслер встретился с женщинами-учеными

05 Март 2021, 12:18   Количество просмотров - 534

В преддверии 8 Марта губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел встречу с представительницами южноуральской науки, на которой обсудили роль женщин в научных достижениях региона.

 

«Женщины-ученые сейчас успешно работают во всех сферах фундаментальной и практической науки – это медицина, юриспруденция, социология, педагогика, экономика, физика. Это не полный перечень тех сфер, тех конкретных научных дисциплин, которыми занимаются наши женщины и достигают в этом определенных вершин наравне с мужчинами. Этому способствует серьезный потенциал нашего региона, в котором исследовательские центры, вузы всегда работали в тесной связке с предприятиями, с практической медициной, с образованием, собственно, со всеми сферами, где присутствует наша наука», – отметил Алексей Текслер.

 

Участницы встречи рассказали об исследованиях в области экономики, юриспруденции и образования, которые проводят женщины в Челябинской области, в том числе об опыте сотрудничества заведений среднего профессионального образования и предприятий, о предупреждении межнациональных и религиозных конфликтов.

 

С докладами о роли женщин в научных достижениях региона выступили заведующая кафедрой «Экономическая теория, региональная экономика, государственное и муниципальное управление» ЮУрГУ Валентина Антонюк, доктор юридических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования, председатель Регионального отделения Российской криминологической ассоциации, академик Российской Академии юридических наук Елена Кунц, а также кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора по научно-методической работе Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. А.В. Яковлева Елена  Годлевская.

 

Также представили доклады молодые исследовательницы: Галина Савостеенко, аспирантка ЧелГУ, рассказала об изучении пыли челябинского метеорита, а Валерия Шестакова, аспирантка ЮУрГУ, – о повышении эффективности работы солнечных батарей. 

 

В преддверии 8 Марта Союз женщин Челябинской области, Почта России и медиагруппа «Наш Челябинск» выпустили почтовый штемпель. Он посвящен 30-летию женской общественной организации, рассказала председатель челябинского регионального отделения Союза женщин России Наталья Баскова.

 

В конце встречи всех участниц поздравили с грядущим Международным женским днем и подарили цветы. 

 

2021 год решением Президента России объявлен Годом науки и технологий. 

 

Напомним, в рамках нацпроекта «Наука» в 2019 году совместно со Свердловской и Курганской областями был организован Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня. В прошлом году Уральский НОЦ вошел в число пяти победителей конкурсного отбора на получение господдержки из федерального бюджета. На уровне области он получил грант на исследования и разработки по направлению «Аэрокосмические технологии».

 

ИСТОЧНИК: http://gubernator74.ru