Главная / Новости / Общество / Память о десантных войсках живет в его душе

Память о десантных войсках живет в его душе

03 Март 2021, 14:45   Количество просмотров - 656

Прошло ровно 50 лет с того дня, как Дмитрий Степанович Какаулин из с. Подовинное отслужил в армии.

 

Но он всегда с ностальгией вспоминает годы службы и гордится тем, что попал именно в Воздушно - десантные войска, которые живут под девизом «Никто кроме нас!».

 

Дмитрий родился в 1949 году в с. Подовинное. В 1969 году его забрали в армию. Когда новобранцу предложили пойти в десантники, он без раздумий согласился. Нести службу предстояло в г. Кострома. До пункта назначения Дмитрий и другие новобранцы добирались двое суток. По прибытию в часть им выдали форму и разделили на 2 взвода. А дальше как у всех солдат: физическая и строевая подготовка, скрупулезное изучение устава, основы рукопашного боя и знакомство с оружием. Через месяц из двух взводов отобрали шестерых физически крепких парней, в том числе и Дмитрия, для участия в соревнованиях по пятиборью. На подготовку команды ушел месяц. Перед поездкой в Рязань, где проходили состязания, командир полка пообещал за первое или второе место: старослужащим – дембель, среднеслужащим – отпуск, а новичкам – благодарность родителям. Соревнования проходили между командой из Тулы, Рязани и Костромы. Команда Дмитрия заняла тогда второе место, и командир выполнил свое обещание.

 

Вскоре Дмитрия определили во взвод связи второго батальона. Сразу же стали обучать вождению, хотя еще до армии парень от военкомата выучился на шофера. Основная обязанность солдата заключалась в подвозе на ГАЗ - 69 радистов и командира батальона на учения. Но служба в десанте – это, в первую очередь, прыжки с парашюта. За два года службы Дмитрий совершил 13 прыжков с самолетов АН – 2 и АН - 12, один из которых ночной. Он помнит каждый свой прыжок, но первый - особенно. Это было в первый месяц службы. В тот день следом за ним прыгнул его товарищ, который  по весу был тяжелее Дмитрия, поэтому быстро его догнал и уперся ногами в парашют. Нужно было что – то предпринимать, а время на раздумья было мало, так как прыжок осуществлялся с высоты 1000 метров при скорости падения 5 метров в секунду. Им пришлось быстро договариваться и тянуть стропы в разные стороны, так и разлетелись, даже испугаться не успели.

 

- Но не всем хватает смелости совершить прыжок, - говорит Дмитрий Степанович. – Один мой сослуживец не смог побороть страх высоты, в итоге так ни разу и не прыгнул.

 

Дмитрий отслужил 2 года и демобилизовался в 1971 году в звании «гвардии рядовой». Порог дома он переступил повзрослевшим и возмужавшим. Спустя пару лет женился на девушке Ирине, в браке с которой родились сын и дочь. Профессию мужчина выбрал вполне земную, связанную со строительством, но признается, что забыть небо невозможно. Несколько лет назад он отдыхал с супругой и дочерью на море, и увидел, как люди парят в воздухе на парашюте, прикрепленному к плывущему катеру, не удержался и тоже решил полетать. Верно говорят, что бывших десантников не бывает.

 

Тем, кто сомневается, идти в армию или нет, Дмитрий Степанович советует: непременно идти, ведь армия делает из юноши мужчину, закаляет характер, учит преодолевать трудности. Но, прежде всего, любой мужчина, - должен быть всегда готовым встать на защиту своей Родины.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ