Главная / Новости / Общество / Учитель – инженер человеческих душ

Учитель – инженер человеческих душ

03 Март 2021, 10:17   Количество просмотров - 869

В жизни каждого человека учитель играет особую и очень важную роль.

 

Не зря говорят, что школа — это второй дом, а первый учитель – вторая мама. И сколько бы времени не прошло, любимого учителя мы всю жизнь вспоминаем с трепетом и теплотой. В этой рубрике мы рассказываем о заслуженном учителе РСФСР АНАСТАСИИ СЕРГЕЕВНЕ ГНАТЮК. Может быть, для кого - то из вас, дорогие читатели, именно она и была тем самым любимым учителем.

 

Анастасия Гнатюк родилась 20 февраля 1920 года в ныне не существующей д. Монатово Октябрьского района в семье крестьянина. После окончания семилетней школы в с. Кочердык она поступила в Челябинское педагогическое училище, которое окончила в 1940 году. Первые годы работала учителем в 5 – 7 классах Никольской семилетней школы, затем 3 года в РОНО с. Октябрьское на должности школьного инспектора. С 1948 года стала работать учителем начальных классов в Октябрьской средней школе, и по совместительству заместителем директора по учебно – воспитательной работе. Анастасия Сергеевна не только давала учащимся высокое качество знаний, но и пользовалась большим авторитетом как среди учеников, так и среди их родителей. К тому же она вела большую общественную работу и в школе, и вне стен учебного заведения.

 

 В 1962 году за заслуги в области народного образования ей было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». А 8 марта 1963 года за хорошую учебно – воспитательную работу в школе Анастасия Сергеевна была занесена в Книгу почета. Также Анастасия Гнатюк имеет несколько правительственных наград: медаль «За трудовое отличие», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 1945 гг.», медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100 - летия со дня рождения В.И. Ленина», медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», знак «Отличник народного просвещения».

 

В музее сохранились черновики выступления заслуженной учительницы перед выпускниками Октябрьской школы.

 

- Учитель! Что это, моя мечта или случайность? – пишет Анастасия Сергеевна. - Выбор профессии – важнейший шаг в жизни человека. Надо, чтобы работа радовала человеческое сердце, а сердце надо радовать так же, как и лечить.

 

Дальше она рассказывает, почему выбрала именно эту профессию. Первая учительница Анастасии жила у них на квартире. Сама девочка летом работала в детском саду в яслях. Потом уже Настя жила у учительницы на квартире. Она вспоминает, с каким интересом и вниманием следила за тем, как она ставит оценки ученикам. Тогда девочка твердо решила стать учительницей. Вскоре после окончания техникума началась война. Учителей для старших классов не хватало. Сначала Анастасия стала преподавать математику и рисование, а потом химию и зоологию в 5 – 7 классах. Позже, сравнивая работу в старших и начальных классах, она поняла, что учить малышей ей нравится больше.

 

- Малыши какие – то признательные и благодарные, - пишет в своем выступлении Анастасия Сергеевна. - Слово учителя для них – закон. А представьте на минутку 1 сентября, кто больше всех привлекает внимание присутствующих? Первоклашки!

 

«Учитель призван учить и воспитывать. Он помогает человеку найти себя в обществе, помогает развивать способности ребенка и достигать цели. Не зря говорят: «Учитель – инженер человеческих душ». Государство и народ доверяет учителю своих детей, свою надежду, свое будущее. И это доверие возлагает на учителя огромную ответственность». Так написано в выступлении Анастасии Гнатюк. В конце она пишет, что советский учитель поставлен на такую высоту, на которой не стоял и не будет стоять учитель ни в одной капиталистической стране.

 

Любимой работе Анастасия Сергеевна посвятила 39 лет. Ее не стало 24 апреля 1982 года. За месяц до этого она написала статью в газету, которая называется «Букет цветов». Вот небольшой отрывок из текста:

 «В день 8 марта мой бывший ученик Коля Руденко принес мне поздравительную открытку и букетик цветов, живые цветы, - пишет она. - Сначала я растерялась, не нашла слов благодарности. Потом заплакала от счастья. Его внимание, его алые гвоздички согрели мне душу и подняли настроение». В открытке ученик ей написал: «То, что Вы с первого класса прививали нам труд, любовь, благородство, уважение к окружающим, глубоко осталось в душе моей».

 

За годы работы таких признательных учеников у Анастасии Сергеевны было немало, что неудивительно, ведь когда учитель вкладывает все силы в любимую работу, отдавая ученикам душу, они это чувствуют и отзываются благодарностью в ответ.

 

АВТОР: Евгения Синявская