Главная / Новости / Общество / Южноуральцы могут оставить жалобы на частные дома интернаты для пожилых граждан и инвалидов на сайте минсоцотношений

Южноуральцы могут оставить жалобы на частные дома интернаты для пожилых граждан и инвалидов на сайте минсоцотношений

26 Янв 2021, 09:44   Количество просмотров - 1030

На официальном сайте министерства социальных отношений Челябинской области принимают сообщения о нарушениях в частных домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

 

Для того, чтобы направить информацию, необходимо пройти по ссылке и заполнить форму.

 

«На официальном сайте министерства размещен баннер, пройдя по которому можно написать свои замечания о работе негосударственных пансионатов для старшего поколения и южноуральцев с ограниченными возможностями. Если вам стало известно, что рядом с вами работает нелегальный дом для престарелых и инвалидов, просим сообщать в министерство соцотношений. Все жалобы, в том числе анонимные, будут рассмотрены», — прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

 

Поводом для такой инициативы стали участившиеся в последнее время пожары в частных пансионатах на территории Российской Федерации. Так, 9 января 2021 года в результате пожара в нелегальном доме престарелых в поселке Боровской Тюменской области погибли 7 человек. 15 декабря 2020 года при пожаре в жилом доме в деревне Ишбулдино Республики Башкортостан скончались 11 человек. Аналогичные пожары на объектах жилого сектора, используемых для реабилитации престарелых граждан, ранее произошли в Москве (10 погибших) и в Красногорском городском округе Московской области (9 погибших). Все объекты не были зарегистрированы согласно роду своей деятельности и, по данным Россреестра, являлись частным жилым сектором.

 

По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера прокуратурами городов и районов региона совместно с органами госпожнадзора и социальной защиты населения проводятся проверки в частных пансионатах для граждан старшего поколения и инвалидов. Добавим, ранее министерство социальных отношений проинспектировало работу подведомственных государственных стационарных учреждений, а в районах и городах такую работу провели управления социальной защиты в муниципальных учреждениях.

 

На территории области известно 26 частных пансионатов для граждан старшего поколения и инвалидов (в Челябинске, Копейске, Сосновском, Коркинском и Каслинском районах). В то же время, используя правовые коллизии и зная о том, что данная деятельность не лицензируется, ряд таких заведений не уведомляют о начале своей работы уполномоченные органы государственной власти. 

 

ИСТОЧНИК: http://minsoc74.ru/