Главная / Новости / Общество / 90-летний юбилей – не повод для печали

90-летний юбилей – не повод для печали

25 Янв 2021, 10:50   Количество просмотров - 605

В минувшие выходные свой 90-летний юбилей отметила труженица тыла Татьяна Григорьевна Картаполова, проживающая в с. Октябрьское.

 

Поздравить именинницу со столь знаменательной датой прибыли глава Октябрьского района Михаил Молчан и начальник Управления социальной защиты населения Екатерина Бабенкова. Гости передали Татьяне Григорьевне именной конверт с поздравлениями от президента России В.В. Путина, а также вручили букет цветов и подарок от Администрации района. В адрес юбилярши прозвучали теплые пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия.

 

Растрогавшись от такого количества внимания, Татьяна Григорьевна рассказала, что уже много лет она живет одна, близких родственников у нее нет, поэтому свое небольшое хозяйство она ведет сама. Родом именинница из д. Буланово, и с самого раннего детства она была приучена к тяжелому труду. Когда началась война, ей было всего 10 лет. Мужчины из деревни ушли на фронт, поэтому рабочая сила совхоза состояла из женщин и детей. Татьяна Григорьевна тогда трудилась рабочей на токе, пахала и боронила поля на быках, сеяла морковь и свеклу. 

 

Она вспоминает, что жить тогда было очень тяжело, но никто не жаловался, все старались работать на благо Родины. После войны она устроилась в Заготконтору разнорабочей, а затем до выхода на пенсию трудилась уборщицей в аптеке. За ее плечами большой трудовой путь, длинною в 45 лет, за что ей и было присвоено почетное звание «Ветеран труда».

 

- Я никогда и не думала, что проживу так долго, - поделилась Татьяна Григорьевна. – И этот 90-й день рождения для меня не повод для печали. Сейчас, конечно, жить хорошо, и меня очень радует, что государство не забывает про нас, стариков. Я всем довольна, только мне кажется, что люди стали не такие дружные как раньше. В былые времена за один день, собравшись всей деревней, мы могли землянку справную построить, а сегодня такой взаимовыручки нет. Хотелось бы, чтобы люди понимали, что нужно помогать друг другу, тогда и жить будет намного легче.

 

На такой оптимистичной ноте мы попрощались с именинницей, вновь пожелали ей долголетия и здоровья и договорились непременно встретиться через пять лет на следующей юбилейной дате.

 

Фото и текст Анны КУЛИКОВОЙ