Главная / Новости / Общество / Получать пенсию россияне станут по-новому. Что уже известно

Получать пенсию россияне станут по-новому. Что уже известно

12 Янв 2021, 11:07   Количество просмотров - 876

Российские пенсионеры будут получать ежемесячные выплаты новым способом.

После введения цифровых рублей пожилые граждане смогут перейти на новый формат выплаты пенсии. О возможных изменениях по пенсионным деньгам рассказали в Центробанке.

 

Осенью 2020 года регулятор представил концепцию цифрового рубля. Такие деньги будут иметь форму уникального цифрового кода, а храниться на специальном электронном кошельке. При этом владельцы цифровой валюты смогут свободно переводить рубли из одной формы в другую.

 

 

Кроме того, по словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, при введении такого платежного средства, пенсионеры смогут выбрать, в каком виде получать пенсию — в том числе в цифровых рублях. 

 

"Пенсии — как люди захотят. Они и сейчас если хотят, получают наличными, на почту, на счет в банк, на карточку, если к этому счету привязана карточка, точно так же смогут выбирать", — рассказала Набиуллина в интервью телеканала RTVI. 

 

Глава ЦБ также отметила, что решение о выпуске цифровой валюты пока не принято. Сейчас обсуждаются все плюсы и минусы введения таких денег.

 

Ранее сообщалось, что Госдума вводит новый запрет по деньгам пенсионеров. По пенсиям россиян теперь будут действовать определенные ограничения.

 


Подробнее: https://ussurmedia.ru/news/1044070/

Подробнее: https://ussurmedia.ru/news/1044070/