Главная / Новости / Общество / Чем больше детей, тем крепче семья!

Чем больше детей, тем крепче семья!

27 Нояб 2020, 10:48   Количество просмотров - 735

Для каждого человека мама - самый родной и самый любимый человек на свете. Она, словно ангел – хранитель, оберегает и защищает свое чадо на протяжении всей жизни. Маме посвящено много песен и стихов, а с 1998 года, указом президента был закреплен праздник День матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября. В этот день мамы принимают теплые поздравления и подарки, но самым дорогой подарок для мам – это видеть счастливые улыбки их детей.

 

Накануне праздника мы побывали в с. Боровое, в гостях у многодетной мамы Татьяны Ширинкиной. Вместе с мужем Петром Ширинкиным, они воспитывают пятерых детей, двоих старших от первого брака Петра и троих совместных. Сама их встреча была предопределена Судьбой. Татьяна знала своего будущего мужа с детства: она родилась и росла в с. Боровое, он – родом из д. Зуевка, к тому же он был одноклассником ее брата. После школы она уехала учиться на повара в г. Челябинск, там и осталась работать, в это время Петр тоже работал в Челябинске и был в разводе с женой . Однажды он ей позвонил. Это было 1 мая. И с этого дня они больше не расставались, так, на одну счастливую пару на земле стало больше. А эту дату их семья всегда отмечает, как годовщину свадьбы.

 

По словам многодетной мамы, о большой семье она никогда и не мечтала, но все вышло так, как вышло. Дети Петра стали жить с ними. Женщина признается, что найти с ними общий язык нее получилось не сразу. Но, приложив максимум терпения и проявив женскую мудрость, ей  удалось добиться их расположения. И сейчас 18 – летняя Наталья и 16 – летний Саша считают себя полноправными членами этой большой и дружной семьи. А когда Саша узнал, что о них напишут в газете, он и вовсе сказал, что очень гордится своей семьей и своими родителями.

 

Татьяна рассказывает, что все их дети абсолютно разные по характеру и привычкам, несмотря на то, что воспитываются в одной семье. Самая старшая - Наталья учится на педагога - дефектолога, хорошо рисует. Саша учится на токаря, занимается футболом. 14 – летняя Даша любит делать поделки из бисера и дерева, рисует картины, а в будущем мечтает стать врачом. По характеру она тихая и спокойная. Ее брат Лёня, которому 12 лет, наоборот, очень веселый и активный, поэтому игры предпочитает подвижные, как и старший брат,  играет в футбол. А еще он очень артистичный, имеет склонность к театрализации, может сыграть и изобразить, кого угодно. Мечтает стать программистом. Самый маленький в семье Степан, ему 2 года. Рождение еще одного ребенка Татьяна не планировала, но « муж выпросил»,- улыбаясь говорит она. Сейчас маленький Стёпа для родителей, как свет в окошке, и они с любовью называют его наш «антистресс».

 

- Конечно, первое время было трудновато, - вспоминает Татьяна, все – таки пятеро деток требуют много внимания и заботы. - Но эти заботы для меня только в радость, ведь наблюдать, как они растут, как делают первые шаги, произносят первые слова это настоящее счастье. Да и время как – то быстро пролетело за домашними хлопотами. Не успели оглянуться, как одни дети выросли, а другие - подросли.

 

Сама Татьяна уже много лет работает поваром в детском саду. И, конечно, часто балует свою семью разными блюдами и печет вкусный домашний хлеб. Увлечения у женщины тоже есть, она любит выращивать комнатные цветы, создавая красоту и уют в доме, а когда есть время вяжет на всю семью носки и другие теплые вещи.

 

Как и в любой семье, у Ширинкиных свои устои и порядки. Главный в доме – папа, но все проблемы они решают дружно, на семейном совете. Обязанности тоже поделены, девочки помогают маме по дому и в огороде, а мальчики с папой управляются по хозяйству. Родители стараются правильно воспитывать детей, учат уважать старших, приучают к труду. А дети, в свою очередь, радуют родителей хорошими оценками и прилежным поведением.

 

Работы, конечно, всегда много, но время на отдых семья тоже находит. Летом выбирают теплый день, берут мяч и уезжают на озеро Кунгуль. А еще каждый год дети ездят по путевкам в лагеря и санатории. Праздники отмечают, в основном, в кругу семьи, хотя раньше в доме Татьяны и Петра Ширинкиных всегда собиралось много гостей. Вот и в этот новый год приедут старшие дети, заботливая мама накроет праздничный  стол, и весь вечер они проведут вместе.

 

- Некоторые нас жалеют, - говорит многодетная мама,- мол, тяжело вам, наверное, живется, столько забот, но мы не понимаем подобного сострадания, потому что считаем, что у нас получилась прекрасная семья.

 

Глядя на молодую и улыбчивую Татьяну, нахожу, что она действительно неподдельно счастлива в окружении своей семьи. И главную миссию для женщины - быть женой и мамой, она выполнила сполна.

 

 Фото и текст Евгении Синявской