Главная / Новости / Общество / Растрогал поступком до глубины души

Растрогал поступком до глубины души

26 Нояб 2020, 11:26   Количество просмотров - 3133

 В редакцию газеты обратилась Ольга Матвеевна Панфилова, жительница с. Октябрьское, которая поделилась удивительной историей об одном нашем земляке, который проявил безграничное душевное тепло и отзывчивость по отношению к ее семье. Признаться, рассказ Ольги Матвеевны нас очень впечатлил и мы с удовольствием его публикуем на страницах нашей газеты.

 

Летом этого года Ольга Матвеевна пришла на процедуры к зуботехнику Абдуле Магомедтагировичу Маниеву. Она поинтересовалась у него, не Дагестан ли является его родиной? Абдула Магомедтагирович ответил утвердительно и поделился, что часто ездит туда в гости к своим родственникам. В разговоре Ольга Матвеевна рассказала ему, что в июне ее племянника Виталия Никитина призвали в ряды российской армии, и по распределению военкомата юноша попал на службу в военную часть, которая находится в г. Буйнакск республики Дагестан. Абдула Магомедтагирович удивился и, в свою очередь, ответил, что его родня живет относительно недалеко от этого города, всего в 108-ми километрах. Как говорится, поговорили, вместе удивились, насколько тесен бывает мир и закончили эту беседу.

 

Вспомнила об этом удивительном разговоре Ольга Матвеевна только в сентябре, когда из армии позвонил Виталий и в полном восторге рассказал о визите неожиданного гостя. Оказывается, прибыв в Дагестан, Абдула Магомедтагирович не забыл о своем земляке, который служит на его родине. Он прибыл в военную часть к Виталию, на КПП связался с начальством части, договорился о встрече с Виталием да предупредил, чтобы он пришел не один, а обязательно взял с собой несколько товарищей. Когда солдаты вместе с командиром прибыли на КПП, их удивлению не было предела! Как и полагается истинному кавказскому мужчине, обладающего огромной широтой души, отзывчивостью и щедростью, Абдула Магомедтагирович прибыл не с пустыми руками: багажник машины буквально ломился от вкусных подарков! Чего там только не было: полные ящики спелых абрикосов, груш, винограда, и, конечно же, национальные дагестанские блюда: огромные сладкие пироги и мясо в лаваше. На фоне армейской кухни для солдат - срочников это было сродни райским наслаждениям! Как рассказал Ольге Матвеевне ее племянник, ели они эти подарки целых три дня, а командир еще долго удивлялся такому случаю и говорил, что за время своей работы таких встреч земляков он еще не видел.

 

Когда Абдула Магомедтагирович вернулся из Дагестана в село, Ольга Матвеевна поспешила к нему со словами огромной благодарности за проявленное внимание к Виталию. На что он всего лишь скромно сказал ей: «Не за что благодарить, это была моя воля. У нас так положено – помогать землякам!».

 

Рассказывая нам эту замечательную историю, Ольга Матвеевна несколько раз подчеркнула, что искренне рада тому, какие хорошие, добрые и отзывчивые люди живут у нас в районе. Так всегда было заведено: во все времена земляки, объединенные единой малой родиной, всегда помогали и поддерживали друг друга. И пока в сердцах людей будут жить эти светлые чувства под названием «человечность» и «отзывчивость», мы, несмотря на ежедневный круговорот жизненных событий, разницу в возрасте, социальном статусе и религиях, сможем быть единым народом, ценившим культуру, семейные традиции и обычаи друг друга и призванные оказывать взаимную помощь. Этот поступок достоин  уважения и должен стать примером для всех нас!

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА