Главная / Новости / Общество / И в 95 лет она полна оптимизма и жизнелюбия!

И в 95 лет она полна оптимизма и жизнелюбия!

16 Нояб 2020, 11:37   Количество просмотров - 579

23 октября свой 95-летний юбилей в кругу родных и близких людей отпраздновала жительница с. Кочердык Валентина Егоровна Карпай.

 

Ее имя известно каждому не только в ее селе, но и во всем районе: Валентина Егоровна прошла Великую отечественную войну с самых первых дней и до Победы, и в этом году в честь празднования 75-й годовщины со дня окончания ВОВ на стене Кочердыкского Дома культуры размещен огромный баннер с ее портретом. Поздравить именинницу, вручить ей именное письмо с поздравлениями от президента Владимира Путина и подарок от администрации Октябрьского района и Управления социальной защиты населения прибыли глава района Михаил Молчан и заместитель начальника УСЗН Наталья Лемегова.

 

Пожелания крепкого здоровья и долголетия прозвучали в адрес Валентины Егоровны и от главы Кочердыкского сельского поселения Евгения Гаврилюка, а также от председателя Совета ветеранов Натальи Каптиловой, директора СДК Татьяны Запорощенко, культорганизатора Нины Гаврилюк и соцработника Людмилы Новых.

 

Валентина Егоровна была искренне растрогана таким количеством внимания и теплых душевных слов. Уже сидя за большим праздничным столом, она рассказала, что очень рада видеть в свой юбилейный день рождения столько гостей. В ее жизни было немало тяжелых испытаний, которые она пережила благодаря терпению и выдержке. Когда началась война, Валентина Егоровна была еще совсем юной: она только окончила 7-й класс. Ее вместе с другими девчонками отправили учиться на трактористок, а вскоре после обучения вызвали в военкомат и вручили повестку. Так она попала на военный завод в г. Миассе, на котором трудилась в течение всей войны, изготавливая артиллерийские снаряды.

 

- Я не знаю, как мне удалось выжить, - рассказывает Валентина Егоровна, - нас практически не кормили, лишь с утра выдавали по 200 грамм хлеба на человека. Я постоянно хотела кушать, но несмотря ни на что продолжала работать и не жаловалась на судьбу. Тогда весь советский народ жил ради Великой Победы.

 

 На заводе она познакомилась со своим будущим мужем Иваном, а после войны они вместе переехали в г. Донецк. Но прожив там три года, супруги Карпай приняли решение вернуться на родину Валентины Егоровны. За долгие годы супружеской жизни у них родились пятеро детей, но, к сожалению, троих Валентина Егоровна уже похоронила. 35 лет назад она овдовела, и сегодня свою заботу и внимание дарят ей родные люди: сын Григорий со снохой Людмилой и внучкой Еленой, а также дочь, которая живет в Германии.

 

Директор СДК Татьяна Запорощенко поделилась, что Валентина Егоровна является постоянным почетным гостем на всех концертах и праздничных мероприятиях. Сельчане активно помогают Ветерану войны во всем, в том числе и привозят на своих личных автомобилях в клуб. А социальный работник Людмила Новых добавила, что Валентина Егоровна отличается сердечной добротой, отзывчивостью и ни на что не жалуется. И мы искренне желаем, чтобы такой замечательный настрой у именинницы сохранился еще как минимум до 100-летнего юбилея!

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА