Главная / Новости / Общество / В награду общественное призвание

В награду общественное призвание

11 Нояб 2020, 22:02   Количество просмотров - 771

21 октября председателю районного Совета ветеранов, председателю ветеранской организации ОМВД и члену Общественного совета ОМВД Роману Григорьевичу Гаммеру была вручена премия Законодательного Собрания Челябинской области «Общественное признание». Награду за многолетний добросовестный и безупречный труд, активное участие в деятельности общественных организаций ветеранов и пенсионеров Челябинской области Роман Григорьевич получил из рук председателя районного Собрания депутатов Александра Ивановича Кершева.

Роман Григорьевич 30 лет посвятил службе в милиции. Последние годы работал экспертом – криминалистом. За это время раскрыл не одно тяжкое преступление. После ухода на заслуженный отдых в звании подполковника в отставке он не остался в стороне от службы, и в 2011 году был избран председателем Совета ветеранов ОМВД. В 2018 году Роман Григорьевич с этой должности ушел, но в этом году ему снова оказали доверие, избрав на второй срок.

 

В Совете ветеранов ОМВД числится 64 человека, из них 50 ветеранов милиции, 2 вольнонаемных и 12 вдов. Каждый год ветераны органов внутренних дел наводят порядок на могилах умерших сотрудников, а 17 ноября устраивают митинг в честь погибшего при исполнении сотрудника Виктора Гурьяновича Андреева и активно занимаются разнообразной общественной работой под руководством их председателя.

 

Параллельно Роман Гаммер является еще и членом Общественного совета ОМВД, в состав который входят 11 человек, они помогают сотрудникам полиции вести контроль за соблюдением общественного порядка, занимается патрулированием на улицах, дежурством в отделе полиции, участвуют вместе с участковыми уполномоченными в приеме граждан на административных участках, в оперативно-профилактических мероприятиях с целью выявления незаконного хранение оружия у населения, проводят рейды по неблагополучным семьям, а также  анкетный опрос населения о деятельности полиции.

 

 Видя столь активную общественную работу по линии ОМВД, Роману Григорьевичу было предложено с 1 июля этого года возглавить еще и районный Совет ветеранов. Это очень ответственная должность, требующая немало времени и большой самоотдачи, поскольку в районе проживает более 8000 пенсионеров и ему необходимо тесно сотрудничать с председателями  13 первичных ветеранских организаций, чтобы помогать им в решении насущных вопросов и оказывать реальную помощь пожилым людям, в которой они постоянно нуждаются.  Как председатель общественной ветеранской организации он инициирует для ветеранов праздники, принимает участие в организации досуга, занимается отбором кандидатов для различных номинаций, таких как «Почетный ветеран Октябрьского района», «Лучшее подсобное хозяйство пенсионера» и др. А в период пандемии он совместно с волонтерами оказывает необходимую помощь наиболее незащищенной категории граждан. Словом, живет Роман Григорьевич Гаммер активной общественной жизнью, постоянно находясь в гуще районных событий – в этом заключается его гражданская позиция. И он действительно заслужил столь высокую награду.

 

 АВТОР:  Евгения Синявская