Главная / Новости / Общество / Дом детского творчества справляет новоселье

Дом детского творчества справляет новоселье

02 Окт 2020, 11:06   Количество просмотров - 1029

Всех сотрудники Дома детского творчества с. Октябрьское с нетерпением ждали  начала нового учебного года. Конечно же, педагоги успели сильно соскучиться по живому общению со своими воспитанниками за период коронавируса, но никто из них не сидел сложа руки. На протяжении всего лета они красили, белили, штукатурили, подстригали газоны и вычищали каждый уголок здания, в котором когда-то располагалась Октябрьская средняя школа № 2. Именно там Дом детского творчества обрел свои собственные стены!

 

Территория перед зданием похожа на сказочную цветочную поляну, на которой среди ярких цветов петуний сидит в ступе Баба-Яга и встречает гостей. Тут же для юных художников оборудован уголок с мольбертами и беседкой, и когда будет позволять погода, они смогут писать картины на свежем воздухе.

 

В холле специально для родителей установлен мягкий уголок отдыха, а на столе лежат карандаши и трафареты раскрасок, для того, чтобы они смогли скоротать минуты ожидания детей за приятным занятием – разрисовыванием релаксационных мандал.

 

На 1-м этаже в большом спортивном зале расположен Центр детского и юношеского туризма «Космос», инструктором которого является Кирилл Сергеевич Васьков. Это первый и единственный на сегодняшний день в районе центр туризма, в котором каждый ребенок сможет научиться устанавливать палатку, разжигать костры, вязать альпинистские узлы, а также узнает все о правилах безопасности поведения в лесу и многое другое. Для этого закуплено новое туристическое оборудование и оснащение на сумму 280 тыс. рублей, выделенных Управлением образования на развитие детского и юношеского туризма в районе.

 

На втором этаже еще ведутся ремонтные работы в отдельных кабинетах, но уже некоторые педагоги переехали из здания Октябрьской начальной школы, в котором раньше располагались все кружки и объединения ДДТ. Они обустраивают свои просторные и светлые кабинеты, и с радостью говорят о том, что теперь им не придется тесниться  - у каждого кружка есть свое отдельное помещение, а это значит, что пространства для творчества и воплощения идей стало больше! На сегодняшний день свою работу в новом здании, помимо детского и юношеского туризма, начали творческие объединения и кружки: «Веселая лепка» и «Девичьи секреты» (педагог Н.Г. Денисенко), «Тико-Лего» (педагог О.А. Смирнова), «Королевство волшебной иглы» (педагог Т.М. Дмитриева), «Мастерица» и «Бисероплетение» (педагог М.Р. Моисеева). Еще одно новое техническое объединение «Авиасудомоделирование» (педагог В.В. Почупайло) приглашает мальчишек и девчонок обучиться непростому, но весьма увлекательному мастерству конструирования и создания моделей самолетов и кораблей.

 

В ожидании переезда в свои собственные кабинеты нового ДДТ, в начальной школе продолжают свою работу объединения народного и сценического танца  (педагог Т.В. Федоровских), «Изопочерк» (педагог Т.А. Цифанская) и «Золотые ручки» (педагог С.В. Новохацкая), кружки «Искусство слова» (педагог Г.Г. Приходько) и  «Бисероплетение» (Е.И. Хвостик).

 

- Переезд в собственное здание стал для всего коллектива ДДТ грандиозным событием, - поделилась директор ДДТ Елена Ивановна Хвостик. – Все педагоги вложили немало душевных и физических сил, терпения и стараний, чтобы сейчас быть готовыми к новому учебному году и продолжать дарить каждому ребенку эмоции счастья и радости от встречи с творчеством. Мы рады встречи с нашими юными талантами, а также приглашаем и  ждем в наш уютный дом творчества новичков. Я уверена, что каждый ребенок сможет найти у нас занятие по душе, потому что теперь у нас есть и новое техническое объединение, и туристический центр.

 

- Думаю, что многие родители будут переживать по поводу  отдаленности ДДТ от начальной школы и центра села, поэтому спешу всех успокоить: мы будем ждать каждого нашего воспитанника в любое время с 13:00 до 17:00. – рассказывает Елена Ивановна. - Все педагоги полны свежих творческих идей и с нетерпением ждут встречи с детьми, чтобы вдохновить их на создание новых и неповторимых поделок, картин и творений. В ближайшее время мы планируем закончить все ремонтные работы, потому что буквально через месяц наш Дом детского творчества будет отмечать 60-летний юбилей. - И очень отрадно, что в преддверии такого замечательного события у нас появился свой собственный Дом, который с каждым днем будет все больше и больше наполняться самыми искренними детскими эмоциями радости и восторга от встречи с  миром творчества!

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА