Главная / Новости / Общество / Полвека школе отдала, с которой связана душою

Полвека школе отдала, с которой связана душою

02 Окт 2020, 10:50   Количество просмотров - 872

У сотен выпускников Октябрьской средней школы № 1 в памяти осталось множество неповторимых и трогательных моментов, которые порой они вспоминают с улыбкой при встрече с одноклассниками или учителями.

Уверена, что каждый из нас, выпускников школы, помнит, как на школьных переменах весь класс бежал в библиотеку, чтобы первыми успеть заполучить заветную книжку для урока литературы или сборник задач по физике. Мы врывались в читальный зал как ураган, с криками и гомоном, но среди этой школьной суматохи библиотекарь Раиса Михайловна Малясова умела слышать каждого и успевала за короткое время найти ученику необходимую книгу или учебник, помочь в любом вопросе, касающемся ее работы.  Нам оставалось только удивляться, с какой легкостью она ориентируется в царстве книг, всегда зная, на какой книжной полке находится та, которая необходима читателю. А нас, девчонок, она буквально завораживала своей внешней элегантностью, стилем и безупречным вкусом. Она всегда приходила в школу с эффектной прической и красивым макияжем, чем вызывала восхищение.

Я встретилась с ней спустя 15 лет после окончания школы и отметила, что Раиса Михайловна внешне почти не изменилась, просто стала старше. 5 сентября  она отпраздновала свой 75-й день рождения, а совсем скоро у нее будет еще один юбилей – 50 лет работы в школе, но кажется, что года над ней не властны. Когда-то Раиса Михайловна сама была выпускницей Октябрьской средней школы, а через год после ее окончания поступила учиться в культпросветучилище на библиотечное отделение. Через год учебы она вышла замуж и перевелась на заочное отделение, а затем устроилась на работу в Красногорскую школу-интернат. В 1970 году она вместе со своей семьей переехала в свое родное село, и с удовольствием приняла предложение возглавить пионерскую дружину в Октябрьской школе.

 

За 16-ть лет работы старшей пионервожатой она не только наставником, но и настоящим другом для многих поколений пионеров. Ее дружина насчитывала более 500 человек, и с каждым она могла найти общий язык и направить неуемную детскую энергию на нужное и общественно полезное дело. На ее счету сотни будущих комсомольцев и десятки пионерских сборов, а также ей была проделана грандиозная работа в подготовке документов по установлению стелы с именами погибших в ВОВ земляков на центральной площади села и памятника Герою Советского Союза Н.Г. Дейнеко около Октябрьской школы № 1.

 

Затем она заняла должность заведующей школьной библиотекой, и уже 34 года грамотно и ответственно ведет свою работу. Через ее руки прошли тысячи учебников и тома художественной литературы, а сегодня книжный фонд, которым она заведует, составляет более 11 тысяч единиц, и это не считая медиатеки (дисков и кассет). Помимо многочисленных журналов учета литературы, она свободно владеет и компьютерными программами, и электронными каталогами. Вот что значит профессионал своего дела! Многие могут сказать, что труд библиотекаря не такой уж и тяжелый, но вы только подумайте, что ежедневно к ней за помощью обращается около 30 учащихся школы, и про каждого она помнит и знает, в каком он учится классе, и какая у него учебная программа.

 

Помимо библиотечной работы Раиса Михайловна проводит массовые школьные мероприятия, а также увлекательные классные часы, на которых она рассказывает об удивительном мире книг. Она с улыбкой рассказывает, что ее читальный зал всегда был хранителем секретов: ученики не только приходили за книгами, но и поговорить о своих делах, успехах и проблемах, но никогда эти школьные тайны не покидали стен библиотеки. Ей важно было сохранить доверие своих юных посетителей, чтобы они хотели возвращаться в библиотеку снова и снова.

 

За время нашей беседы я смотрела на Раису Михайловну с искренним восхищением: не каждый день встретишь человека, который за столько лет не только сохранил интерес к своей работе, но и продолжает каждый день вкладывать в свое дело частичку души и колоссальное количество сил. Прошу ее поделиться секретом неиссякаемого оптимизма и преданности к профессии – полвека посвятить школе не каждому под силу?

 

- В основе всего - любовь: к детям, к книгам, к коллективу, – говорит Раиса Михайловна. – Я не понимаю, когда люди говорят: «Как надоела эта работа!», для меня это чуждо. Каждый день я иду на работу с удовольствием, потому что знаю, что именно она дает мне силы, а дети – это самый главный источник энергии. Среди детского шума и книжной тишины скучать мне не удается, поэтому и рабочий день проходит быстро. Для меня важно то, что коллектив у нас замечательный, со всеми я легко контактирую и стараюсь помочь, чем могу. Года летят как птицы, поэтому ценить нужно каждое мгновение своей жизни, в том числе и свою работу.

 

Педагоги отзываются о Раисе Михайловне как о глубоко порядочном, ответственном человеке, который всю свою жизнь предан школе и своей профессии. Они говорят, что обратившись к ней за советом, получишь, непременно совет обдуманный и взвешенный, такой, какой может дать только искренний и мудрый человек. А от себя я хочу сказать, что для меня Раиса Михайловна – не просто библиотекарь и хранитель школьных знаний, но и образец сочетания мудрости, женственности и душевного обаяния, а над этими качествами время не властно.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА