Главная / Новости / Общество / Осенний урожай Валентины Умрихиной

Осенний урожай Валентины Умрихиной

02 Окт 2020, 09:12   Количество просмотров - 777

В редакцию газеты "Октябрьская искра"  позвонила жительница с. Октябрьское Валентина Алексеевна Умрихина. Она сказала, что является постоянной участницей ежегодно проводимого конкурса «Дары осени». И пригласила нас к себе в гости, чтобы показать очередной выращенный ею урожай.

 

Встретила нас хозяйка дома в ярком пестром наряде, символизирующим осень, и сразу провела в сад - огород. Она с удовольствием показывала нам длинные китайские огурцы, крупные желтые помидоры, разноцветный перец, кабачки  и огромные тыквы. Но главная гордость огородницы - это свисающие гроздья винограда сорта «Памяти Домбковской» и Алешенькин, радующие свою хозяйку обильным урожаем на протяжении многих лет.

 

Надо сказать, что Валентине Алексеевне в этом году исполнилось 85 лет, но для нее возраст совсем не помеха, а огород - любимое хобби, которым она занимается всю свою жизнь. Нынче, по признанию Валентины Умрихиной, посажено меньше, чем обычно, но все необходимое есть. А самое интересное, что ей ничего и не надо. Весь выращенный с такой любовью урожай она попросту раздает соседям. А когда приезжают из города дети, отдает им.

 

В 2015 году Валентина Алексеевна заняла в конкурсе «Дары осени» заслуженное первое место. На плоды ее труда было любо – дорого посмотреть. Огородница покорила жюри еще и тем, что очень оригинально, с художественным вкусом  подошла  к оформлению своей выставки, красиво выложив  крупные кисти винограда черного и зеленого цвета и яркие овощи,  дополнив композицию красочным осенним букетом цветов. Вот такая у нее творческая душа, в чем мы убедились, побывав на ее подворье. А напоследок Валентина Алексеевна угостила нас виноградом, который оказался очень вкусным и сладким.

 

Автор: Евгения Синявская