Главная / Новости / Общество / «Агро-Сельхозпродукт» одним из первых в районе завершил уборку зерновых

«Агро-Сельхозпродукт» одним из первых в районе завершил уборку зерновых

02 Окт 2020, 08:53   Количество просмотров - 776

Уборка урожая – это важнейший заключительный этап сельскохозяйственных работ, но вместе с тем и самая трудоемкая часть земледельческого  процесса. Поэтому здесь очень важна техническая оснащенность сельхозпредприятий и слаженность в работе в целом. Но, даже имея все это, рассчитывать на хороший урожай не всегда приходится. Как и случилось в этом году по погодным условиям.

 

В этот раз мы выбрали направление в одно из самых крупных и стабильных хозяйств района ООО «Агро – Сельхозпродукт», замдиректором которого является Петр Карлович Шульц. Девятого сентября он завершил уборку зерновых культур одним из первых в районе и уже подводит итоги.

 

Посевные площади этого хозяйства огромны – 5100 гектаров. Основную часть земель занимает мягкая пшеница 4175 га, 725 га отведено под ячмень, 200 гектаров для овса. Весь семенной материал высшей репродукции. На 90 гектарах посеяны элитные, устойчивые к полеганию среднезасухоустойчивые семена сорта «Боевчанка». До этого для сортообновления уже были приобретены семена двух других элитных сортов пшеницы, это среднеспелый «Зауралочка» и высокопродуктивный, устойчивый к полеганию сорт «Терция».

 

-  Мы смотрим, как эти сорта адаптируются в наших условиях, - поясняет Петр Карлович.  - И по итогам уборки проанализируем, какой из них покажет себя лучше.

 

В течение лета проводилось множество агротехнических мероприятий. Два раза была проведена химобработка полей, после, внекорневая подкормка минеральными удобрениями. Для лучшего развития пшеницы при посеве через сеялки было внесено азотное удобрение. В фазе кущения проводилась листовая подкормка, одновременно с ней вносились гербициды для уничтожения сорной растительности, а также инсектициды против вредителей и микроудобрение. В фазе колошения вносились фунгициды и подкормка минеральными удобрения.

 

Жатва в хозяйстве началась 6 августа и шла неплохими темпами. Единственной помехой стали дожди, приостановившие уборку на 6 дней. Сначала обмолотили ячмень, затем перешли на пшеницу, посеянную первой. А дальше все по порядку, по мере созревания. Производительность в день составила 300 гектаров, урожайность 10 ц/га, что примерно на 60 % меньше по сравнению с прошлым годом.

 

Сразу после уборки началась обработка паров, вспашка зяби и подготовка семенного материала. По необходимости - ремонт техники. Кстати, к имеющейся многочисленной технике прибавилась новая. В этом году был приобретен комбайн, а также сеялки и опрыскиватель.

 

Посевные площади обширны, а значит и объем работ велик. Справиться с таким объемом может только большой коллектив. В штате ООО «Агро – Сельхозпродукт» числится 50 ответственных, знающих свое дело специалистов.

 

- Назову несколько человек, работающих давно - говорит Петр Карлович. - Сергей Плахотич трудится с самого основания хозяйства. Ему подвластны и трактор, и комбайн. Этой же техникой управляет 11 лет Андрей Мальцев. Его отец - Вячеслав Мальцев – механизатор с 18 – летним стажем. Также давно работает водителем комбайна Валерий Гендлер. Всех не перечислить, но можно сказать, что каждый трудится на совесть.

 

Подводя итог многомесячного труда аграриев, можно сказать, что всё-таки матушка - природа диктует свои правила, играть по которым хлеборобам не всегда в радость. И предугадать, каким будет следующий год, не представляется возможным. Но хочется надеяться, что урожай следующей осени одарит тружеников полновесным колосом, восполнив все потери сполна.

 

 АВТОР: Евгения Синявская