Главная / Новости / Общество / Голосуем сердцем!

Голосуем сердцем!

11 Сен 2020, 10:08   Количество просмотров - 558

Уважаемые читатели, мы находимся в шаге до наступления важного политического события. 13 сентября - в Единый день голосования каждому из нас предстоит сделать важный выбор среди кандидатов  в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области 7 созыва. Нам предстоит выбрать 60 депутатов, из них половину – по партийным спискам.

 

В этом списке - девять политических партий, среди них - четыре парламентские: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», и пять непарламентских: «За правду», «Зеленая альтернатива», «Партия пенсионеров», «Партия роста» и «Родина».  Октябрьский район относится к Коркинскому избирательному округу №22, где за мандат регионального депутата будут бороться еще четыре кандидата: Анатолий Еремин (Единая Россия), Елена Малышева (ЛДПР), Анастасия Васильева (Справедливая Россия) и Игорь Бондаренко (КПРФ).

 

В этот же день нам предстоит определиться с выбором кандидатов в депутаты органов местного самоуправления. Все это требует ответственного, зрелого решения и для этого избирателям предоставлено целых три дня. 11 и 12 сентября вы можете проголосовать досрочно. Все три дня избирательные участки для всех будут открыты с 8 утра и до 20 часов вечера. Избиратели, которые не могут прибыть в помещение для голосования, могут проголосовать на дому. Для этого необходимо подать письменное заявление или устно обратиться в УИК. Так что на раздумье есть время. Главное - правильно определиться с выбором, поскольку избранные нами депутаты регионального и муниципального уровней будут определять нашу жизнь в ближайшие 5 лет.

 

 Как правильно голосовать?

 

Именно об этом нас спрашивают читатели. Интересуются, сколько им выдадут бюллетеней и как в них разобраться? Мы поможем ответить на этот вопрос.

 

Все избиратели Октябрьского района, кроме Октябрьского сельского поселения, на своих избирательных участках получат на руки 4 бюллетеня. Избиратели Октябрьского сельского поселения - три бюллетеня, поскольку им не нужно будет выбирать депутатов Совета депутатов, выборы их проходили в 2018 году.

 

Один бюллетень будет являться партийным, в нем будут перечислены все партии, участвующие в выборах в областной парламент. Нужно выбрать одну партию.

 

Второй бюллетень будут включать в себя список кандидатов - одномандатников по Коркинскому избирательному округу № 22, где будут значиться фамилии 4 кандидатов. Выбрать нужно одного.

 

Третий бюллетень включает список кандидатов в депутаты Собрания депутатов Октябрьского района по каждому округу. Выбираем одного кандидата.

 

 В четвертом бюллетене указан список кандидатов в депутаты Совета депутатов сельских поселений по округам. Выбираем по одному кандидату.

 

 И торжество, и удобство, и порядок

 

В Единый день голосования на площадках сельских Домов культуры будет царить праздничная атмосфера, способствующая хорошему настроению избирателей. Так было и в старые времена, когда выборы ассоциировались с праздником, торжеством, верой в будущее.

 

В этом году вводится еще одно новшество. На 24 (из 39-ти) избирательных участках Октябрьского района избиратели, придя на выборы, смогут бесплатно поставить прививку от сезонного гриппа. В с. Октябрьское  медики готовы провести сезонную вакцинацию взрослому населению во всех пяти УИК. На всех избирательных участках и ФАПах будут соблюдаться все необходимые меры безопасности.

 

Также в период подготовки и проведения Единого дня голосования сотрудниками полиции местного отдела МВД будет обеспечиваться охрана общественного порядка и безопасность дорожного движения в местах подготовки и проведения выборов. Личный состав ОМВД в период выборов будут переведен на усиленный вариант несения службы. Во время предвыборного периода сотрудниками полиции проводятся целенаправленные мероприятия по профилактике и пресечению нарушений избирательного законодательства.

 

Главная задача проводимых выборов - не допустить нарушений, обеспечить их чистоту, открытость и демократичность.

 

 Почему я пойду на выборы?

 

Михаил Молчан, глава района:

- Изменения, о которых еще год назад можно было только мечтать, сейчас - реальность. Повсеместно ремонтируются и возводятся социальные объекты (ФАПы, стадионы), обновляются школы, Дома культуры, благоустраиваются дворовые территории, улучшается качество дорог. Социальные учреждения оснащаются современным оборудованием, оргтехникой и аппаратурой. Этого нельзя не видеть. Качество нашей жизни улучшается, чтобы там не говорили. И все это благодаря действующей власти региона во главе с губернатором, работающим как единый механизм. Поэтому хочется, чтобы и вновь выбранные депутаты регионального парламента переняли эту отлаженную систему работы, которая себя оправдала.

 

Галина Цейзер, председатель профкома работников образования:

- Мы сейчас выходим из пандемии. Школы заработали в обычном режиме, но это было для педагогов и учащихся непростое время. Но мы чувствовали поддержку от областной власти, депутатов. Как-то сразу сложилась единая система работы в новых, дистанционных условиях обучения. И депутаты не остались в стороне, сельских школьников обеспечивали планшетами, как они были этому рады. А затем родители получили еще и выплаты на детей. Вот так, сообща, и справились с проблемой. Никто из педагогов не попал под сокращение, ни у кого не снизилась зарплата. Вообщем, все обошлось без потрясений. Хочется и впредь, чтобы в сложное время,  власть и народ были вместе.

 

Мария Лабчук, учитель Октябрьской начальной школы:

- Сегодня развитию образования уделяется очень большое внимание. В сельских школах проводятся грандиозные ремонты, они оснащаются современной компьютерной техникой, в учебный процесс внедряются инновационные программы. Сельские ученики получают прочные знания, хорошее образование и поэтому легко поступают  в престижные ВУЗы. Считаю, что выбран правильный курс на обучение, и эту тенденцию необходимо сохранить. А это возможно, если в законодательное  собрание выберут тех, кто готов сохранить стабильность и обеспечить рост региона.

 

Наталья Кулак, преподаватель ДЮСШ:

- Благодаря региональным и партийным программам молодежь сегодня возвращается в село, приезжают медработники, учителя, ветврачи. Как молодым специалистам им предоставляется жилье (пусть и служебное), они обеспечены работой, достойной зарплатой и у них есть уверенность в завтрашнем дне. А это дорогого стоит. Как правило, они потом из насиженных мест не уезжают, так и остаются жить в селе. Хочется, чтобы эти программы имели свое продолжение и были поддержаны новым составом депутатов ЗСО.

 

Ольга Анцупова, гл. врач ГБУЗ «Районная больница с. Октябрьское»:

- Огромная нагрузка легла на медработников во время пандемии, но меня впечатлило, как оперативно были переоснащены городские больницы, готовые к приему пациентов из разных уголков области. В этом проявилась четкая работа правительства региона во главе с губернатором. Персонал, задействованный в оказании медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, был удостоен дополнительных выплат с учетом интенсивной работы, в этом чувствовалась забота власти. И поэтому хочется, чтобы новый состав ЗСО стал преемником во многих вопросах и сумел также оперативно отвечать на вызовы времени.

 

Екатерина Бабенкова, начальник УСЗН:

- Нельзя не отметит, что во время пандемии коронавируса  были произведены просто беспрецедентные социальные выплаты: безработным, многодетным семьям, матерям- одиночкам, соцработникам, медработникам, дважды получили выплаты семьи с детьми, особого внимания были удостоены люди старшего поколения. В это время они и впрямь почувствовали себя под защитой,  ощутили эту сплоченность, единство власти и народа. Вот такой должна быть политика всегда и тогда разногласий не будет. Такой власти народ сам будет доверять.

 

Владимир Логинов, механизатор фермерского хозяйства ИП "Какаулин":

- Для меня хороша та власть, которая дает мне, простому труженику, возможность работать, обеспечивать свою семью так, чтобы в доме был достаток. Сельский труженик не боится никакой работы и очень ценит стабильность и в работе предприятия, пусть и частного, и в общей ситуации в области. А это все взаимосвязано. Поэтому мною не особо приветствуются перевыборы, смена власти. Не надо бы сейчас ничего менять. Все работают слаженно, все вопросы решаются и в районе, и в области. К чему перемены? Что они нам дадут, к чему приведут?  Считаю, что нам потрясения и политические игры не нужны.

 

Колонка редактора

Каких только не наслушаешься высказываний во время предвыборных кампаний. Одно из них: «Почему я вообще должен идти на выборы? Политика меня не интересует. Я живу сам по себе, пусть выбирают, кого хотят, мне все равно.  Когда такое слышу, причем – нередко, вспоминаю слова великого Ленина: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Сказаны были давно, больше века назад, а как точно, и актуальности своей не потеряли. Ведь все внешние события, происходящие вокруг нас, так или иначе, обязательно отразятся на нашей жизни. Это неизбежно, поэтому каждому из нас не должно быть все равно, что происходит в политике, и кто идет во власть. Если мы отстраняемся от выборов или выбираем не тех, кто достоин быть у власти, почему и зачем тогда негодуем и возмущаемся по поводу того, как мы живем - ведь нам все равно, ведь наша хата с краю. Получается, как ни крути, свободным от общества быть не получается. И выбор делать придется, к тому же – осознанный, а не просто - чтоб отвязались. Это нужно, прежде всего, самому себе!

 

«Да запутались мы в этих партиях, кандидатах,- говорят мне,- одни одно обещают, другие - другое. Послушаешь  их, вроде все правильно высказываются и рассуждают верно, а кому верить, поди, разберись. Одни говорят, девять партий - это хорошо – демократия, другие считают, что плохо, понимания меж ними не будет, опять – чья правда? Вот ты сама-то как считаешь?»

 

А я в первом случае, мудрость Ленина вспомнила, а во втором – великого баснописца Ивана Крылова. Помните его известную басню, написанную еще в 1814 году «Лебедь, Рак и Щука»? Для тех, кто забыл, напомню, уж очень она поучительна: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет. И выйдет из него не дело, только мука. Однажды Лебедь, Рак да Щука везти с поклажей воз взялись»… Но Лебедь рвался в облака, Рак пятился назад, а Щука лезла в воду. «Кто виноват из них, кто прав – судить не нам. Да только воз и ныне там».

 

Вот так я понимаю ситуацию многопартийности в парламенте. Вряд ли она будет способствовать укреплению стабильности в обществе, когда нет связности и целостности, ведь каждый представитель партии будет отстаивать свои интересы, вот и получится, что «в товарищах согласья нет». А если нет согласья, то нет и движения, нет развития или, напротив, начнутся сплошные эксперименты, непредсказуемость, от которых мы итак изрядно подустали. Хочется надежного завтра, хочется, чтобы развивались начатые программы, улучшающие нашу жизнь, чтобы  мы наконец-то почувствовали твердую почву под ногами. К этому мы шли все это время. И нам надо продолжить этот путь. Вот поэтому я пойду на выборы. А из местных кандидатов, я думаю, выбор не будет представлять сложности, ведь мы друг у друга, как на ладони, и имя человека говорит само за себя. Вот я и ответила на ваши вопросы, уважаемые читатели. Убедила, нет - не знаю, но я так думаю.

 

С уважением, гл. редактор газеты Надежда Чернышева