Главная / Новости / Общество / «Учительство для меня – как глоток воздуха!»

«Учительство для меня – как глоток воздуха!»

10 Авг 2020, 10:48   Количество просмотров - 1003

27 июля преподаватель и социальный педагог Октябрьской начальной школы Сауле Мендыгалиевна Макина отметила очередной юбилей! В рабочем коллективе ее ценят как замечательную коллегу и профессионала, а настоящие и бывшие ученики любят и помнят ее как свою «школьную маму».

 

Профессия всей жизни оказалась ее детской мечтой. Сауле Мендыгалиевна еще в 6 лет задалась целью стать учителем: «Когда мои родители уходили в гости, я писала на шифоньере мелом. Узнав об этом, мой папа смастерил для меня школьную доску. И тогда я собирала деревенских ребятишек у себя во дворе и проводила для них уроки, подражая учителям » - с улыбкой вспоминает Сауле Мендыгалиевна.

 

Первое педагогическое образование она получила в Костанайском  педагогическом училище. В 1981 году молодая учительница была приглашена на работу в Октябрьскую начальную общеобразовательную школу.  И вот уже 39 лет Сауле Мендыгалиевна отдает себя без остатка воспитанию учеников, 27 лет из которых посвятила классному руководству.

 

Получив второе высшее образование в Челябинском государственном педуниверситете,  Макина С.М. уже в течение 12 лет работает социальным педагогом – помогает детям с трудностями адаптации, оказывает им и их семьям большую психологическую поддержку, социальные защиту и помощь.  Педагог активно организовывает различные общественно значимые мероприятия в целях защиты интересов детей. К деятельности социального педагога Сауле Мендыгалиевна пришла по велению души, поскольку ее чувствительная и отзывчивая натура не способна оставаться равнодушной к уязвимости и проблемам детей.

 

Свою работу Сауле Мендыгалиевна обожает: «в моей профессии я очень ценю любовь и уважение к детям, их личность, их еще маленькую, но уже индивидуальность. Меня воодушевляют открытость и доверчивость детей» - говорит педагог. Становится понятно - Сауле Мендыгаливена трудится от сердца!

 

Самым памятным выпуском в карьере любого учителя, несомненно, остается его первый класс. Наша героиня отчетливо помнит 32 ребенка, которые стали ее первыми учениками. Она поведала о том, насколько волнительно и серьезно осознание первого практического опыта учителя.

 

Как любой ответственный педагог, Сауле Мендыгалиевна иногда жертвует своим сном и личным временем, корректирует планы ради качественной подготовки к предстоящим занятиям. Но этих жертв ей не жаль, потому что любимая работа и встречи  с детьми дарят ей большое удовольствие. Со своим учителем, полагаю, детвора никогда не скучала – Сауле Мендыгалиевна часто организовывала для учеников интересные поездки, развлекательные и просветительские мероприятия.  Даже спустя много лет ученики помнят доброту и отзывчивость своего первого учителя - по сей день она получает благодарные звонки от своих воспитанников.

 

«Хоть сейчас я и являюсь социальным педагогом, я всегда с большим удовольствием соглашаюсь подменить в каких-то классах преподавателей. Учительство для меня – как глоток воздуха!» - рассказывает женщина.

 

Помимо любимой работы Сауле Мендыгалиевна имеет массу увлечений: зимой она регулярно катается на лыжах, к чему даже пристрастила компанию своих коллег, летом – катается на велосипеде в обществе любимых внуков. Кроме спорта она занимается вышиванием, лоскутным шитьем, увлекается кулинарией, ухаживает за огородом и садом, обожает водить автомобиль и семейные путешествия.

 

Помимо профессии Сауле Мендыгалиевну вдохновляет ее большая семья. Женщина реализовалась не только как почетный педагог, но и как прекрасная жена, великолепная мама и заботливая бабушка.

 

«Сейчас я еще не представляю себя сидящей дома на заслуженном отдыхе, моя профессия, общение с детьми дарят мне большое удовлетворение» - признается Сауле Мендыгалиевна.

 

За свой многолетний творческий труд учитель отмечена многочисленными грамотами и благодарственными письмами от министерств образования разного уровня и районной администрации. Сауле Мендыгалиевна по сей день активно принимает участие в профессиональных конкурсах, занимая первые и призовые места. Одним из значимых достижений талантливого педагога является ее собственная образовательная программа «Ваши права», которую она сейчас успешно реализует в стенах дорогой школы.

 

Вот такая интересная и многогранная личность Сауле Мендыгалиевны Макиной навсегда остается в памяти ее воспитанников и их признательных родителей! Все, кто знает Сауле Мендыгалиевну, как человека и профессионала своего дела, очень ценят ее за открытость, доброе сердце и отзывчивость. Добросовестный труд учительницы отзывается душевным теплом и благодарностью ее повзрослевших учеников, а это точно стоит всех прилагаемых усилий.

 

Мы от всей души поздравляем уважаемую Сауле Мендыгалиевну с юбилеем и желаем ей крепкого здоровья, творческих успехов, вдохновения и гармонии!

 

АВТОР: Екатерина Больных