Главная / Новости / Общество / В Челябинской области зарегистрирован грипп птиц

В Челябинской области зарегистрирован грипп птиц

03 Авг 2020, 13:51   Количество просмотров - 690

В Увельском районе (Челябинская область) зарегистрирован очаг гриппа птиц – диагноз уже подтвержден Федеральным центром охраны здоровья животных (ФГБУ, Владимир), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального управления Россельхознадзора.

 

«Были исследованы трупы птиц – дикой утки, двух диких и двух домашних гусей, найденные на берегах озер Песчаное и Табыньша. Во всех пробах выявлен материал вируса гриппа птиц подтипа H5N8», – говорится в сообщении.

 

Управлением Россельхознадзора и управлением ветеринарии областного Минсельхоза принимаются все меры по нераспространению опасного заболевания: на территории неблагополучных населенных пунктов, расположенных вблизи этих озер, установлен карантин, определены эпизоотические очаги, угрожаемые зоны, в них проведен учет птицы, проводятся мероприятия в соответствии с правилами по борьбе с гриппом птиц.

 

«Владельцы личных подсобных хозяйств должны строго выполнять ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, владельцы птицефабрик – правила содержания птиц в птицеводческих хозяйствах закрытого типа», – предписывают в ведомстве.

 


Высокопатогенный грипп птиц – остро протекающее вирусное, поражающее сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц заболевание с поражением респираторного и желудочно-кишечного трактов. Грипп птиц способен протекать в форме эпизоотий, вызывая массовый охват поголовья и имея широкое распространение. К гриппу восприимчивы все виды птиц, в том числе те, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах: куры, индейки, домашние и дикие утки, фазаны, цесарки, перепела, а также глухари, буревестники, аисты, чайки, крачки, страусы и практически все другие виды синантропных, диких, экзотических и декоративных птиц. В Россию высокопатогенный штамм вируса H5N1 был занесен дикой перелетной и водоплавающей птицей в 2005 году. Экономический ущерб от гриппа птиц оценен в 4 млн евро.

 

ИСТОЧНИК: https://dostup1.ru/