Главная / Новости / Общество / Жители Октябрьского района вновь стали жертвами мошенников

Жители Октябрьского района вновь стали жертвами мошенников

23 Июль 2020, 11:48   Количество просмотров - 1865

Проведённый прокуратурой Челябинской области анализ поступающих в правоохранительные органы сообщений о преступлениях свидетельствует, что интернет - мошенники активно используют различные способы завладения денежными средствами населения.

Стать жертвой мошенника можно не только на улице. С развитием технологий злоумышленники быстро освоили и виртуальное пространство. Анализ криминогенной обстановке в Октябрьском районе свидетельствует о значительном количестве преступлений. совершенных с использованием мобильной связи.

 

Так, например, жительнице Октябрьского района в феврале 2020 г позвонило неустановленное лицо, которое представилось сотрудником банка, и пояснило, что с её банковского счёта, якобы, пытались снять денежные средства, однако операцию приостановили, карту заблокировали, а ей был направлен по СМС на мобильный номер код для разблокировки. При этом злоумышленник попросил продиктовать ему данный код. После того, как данный код был продиктован потерпевшей, неустановленное лицо получило возможность для хищения её денежных средств.  По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "г"ч. 3 ст. 158 УК РФ.

 

Андрей Киртьянов, помощник прокурора Октябрьского района, советник юстиции

 

Но это не единственный случай. О том, что произошло со второй  жительницей села Октябрьское и как не попасться в руки мошенников вы можете прочитать в №29 от 25 июля газеты "Октябрьская искра".