Главная / Новости / Общество / Как, где и когда можно будет принять участие в голосовании за поправки в Конституцию?

Как, где и когда можно будет принять участие в голосовании за поправки в Конституцию?

19 Июнь 2020, 12:15   Количество просмотров - 1468

1 июня президентом РФ был подписан указ, определяющим новую дату голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию.

Полномочия по подготовке и проведению общероссийского голосования осуществляет система избирательных комиссий. После мартовского указа о переносе даты голосования в связи ситуации с коронавирусом все официальные действия по подготовке голосования были приостановлены. Однако ЦИК России и избирательные комиссии субъектов РФ не прекращал работу по подготовке.

 

 -Основной задачей стало создание новых дополнительных и безопасных возможностей участия в голосовании граждан России и безопасной работы организаторов выборов, - подчеркнула председатель районной Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Ольга Владимировна Серебренникова.

 

Как это будет происходить, когда и где граждане смогут голосовать? - на эти и другие вопросы мы попросили ответить председателя ТИК.

 

-Все участники голосования, члены избирательных комиссий, иные лица (включая наблюдателей, представителей СМИ, сотрудников полиции), находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты,- говорит Ольга Серебренникова.- На каждом участке будет установлен температурный контроль, а сам участок будет в течение дня обрабатываться дезинфицирующими растворами. Особое внимание будет уделяться членам комиссий, защите их здоровья в новых условиях работы.

 

?- Ольга Владимировна, как уже известно, голосование состоится 1 июля, но прийти на участок, чтобы выразить мнение по поправкам можно уже с 25 июня, то есть голосование будет проводиться в течение 7 дней, чтобы не создавать массового скопления людей на участках. Где и как можно будет проголосовать?

 

О. Серебренникова:- Если в дни общероссийского голосования, с 25 июня по 1 июля 2020 года, вы будете находиться вне места своего жительства (регистрации), то проголосовать можно на любом удобном для вас избирательном участке. Для этого нужно заранее подать заявление о включении в список участников голосования по месту нахождения. Сделать это можно, начиная с 5 июня и до 14.00 21 июня, тремя способами:

лично в любом офисе МФЦ (важно знать, что часть офисов ведут прием по предварительной записи);

 

 лично в любой территориальной комиссии Челябинской области  (будние дни: с 16.00 до 20.00 часов, выходные и праздничные дни: с 10.00 до 14.00 часов);

 

дистанционно через единый портал госуслуг (подача заявления возможна до 14.00 (мск) 21 июня и только один раз.

 

?-  А если по состоянию здоровья или другой уважительной причине человек не сможет прийти на участок для голосования, как ему поступить в этом случае?

 

О. Серебренникова:- В таком случае он может с 16 июня и до 17 часов 1 июля подать в УИК заявку о голосовании вне помещения, то есть на дому. Голосование вне помещения организуется для участников голосования, подавших письменные или устные обращения (в том числе переданные при содействии других лиц), включая подавших обращения и с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». По прибытии членов УИК к участнику голосования на бланке заявления о предоставлении возможности проголосовать вне помещения участник голосования своей подписью удостоверяет получение бюллетеня для голосования.

 

?- А как будет проходить голосование до дня голосования?

 

О. Серебренникова: - Такая возможность будет предоставлена в помещении участковой комиссии в период с 25 июня по 30 июня. 25,26,29 июня – с 16.00до 20.00 часов. 27, 28, 30 июня с 10.00 до 14.00 часов.

 

Также с 25 по 30 июня можно проголосовать до дня голосования вне помещения по заявке избирателя. Комиссия приедет домой до 14.00 часов. При голосовании вне помещения используется переносной ящик для голосования.

 

 А 1 июля УИК открыты для голосования с 8 до 20 часов. Каждому из нас нужно проявить гражданскую сознательность и обязательно принять участие в голосовании, выразив свое отношение к поправкам в Конституцию РФ, поскольку нам небезразлична дальнейшая судьба нашей страны.

 

Алексей Текслер, глава региона: «Поправки в основной закон призваны закрепить суверенитет нашей страны, достижения в первую очередь в социальной сфере, в других ключевых вопросах жизни государства. Южноуральцы всегда ответственно относятся ко всему, что  связано с развитием нашей страны, поэтому принципиально важно максимально информировать людей о ценности каждого голоса. И, конечно, необходимо обеспечить гражданам все условия участия в голосовании, чтобы голосование прошло в максимально комфортных и безопасных условиях».

 

Ольга Алексеева:

- Наша семья обязательно примет участие в голосовании по внесению поправок в Конституцию и считаем, что они действительно необходимы, потому что время не стоит на месте и жизнь постоянно вносит свои коррективы. Конечно, у меня вызвал интерес, прежде всего, социальный блок вопросов, касающийся улучшения благосостояния семей, детей, защите детства. Мы осведомлены о том, что голосование будет проводиться в течение 6 дней до дня голосования. Но, скорее всего, на избирательный участок наша семья придет именно 1 июля - в День голосования, эта традиционная форма для нас привычнее и подходит больше.

 

Нина Кулиева:

- 1 июля я обязательно приду на свой избирательный участок и приму участие в общероссийском голосовании. Раздумий по этому поводу и быть не может, когда речь идет о новой Конституции, по которой предстоит жить и нам, и нашим детям. Я знаю, что вносится немало поправок, с которыми участник голосования должен либо согласиться, либо нет. Я нахожу, что все они определены самим временем, и нам нужно их принять. Новые законы не только защищают права человека, но и расширяют их, и дают определенные гарантии в жизни. С учетом этого и дорабатывалась и обновлялась наша Конституция.