Главная / Новости / Общество / Посевная окончена, но работы на полях продолжаются

Посевная окончена, но работы на полях продолжаются

09 Июнь 2020, 13:53   Количество просмотров - 966

Недавно мы побывали в крестьянско – фермерском хозяйстве Сергея Александровича Еременко, где весенне-полевые работы завершены.

 

Посевная, которая началась 8 мая, прошла качественно и в оптимальные агротехнические сроки, что позволяет надеяться на хороший урожай. О том, что было засеяно и с какими трудностями столкнулся глава КФХ, нам рассказал его сын Александр, работающий в этом хозяйстве.

 

- В целом сев прошел успешно, без каких-либо особенностей, - рассказал Александр. - Погодные условия и ресурсные возможности позволили провести посевную кампанию в хорошем темпе и без сбоев. В этом году мы дополнительно ввели в сельскохозяйственный оборот 5 тыс. гектаров разработанной целины. И в общем, посевная площадь составила 1,5 тыс. га земли. Больше всего было высажено элитного ячменя – 500 га, семена которого закупили в этом году. Под твердую пшеницу было отведено 300 гектаров, остальную площадь засеяли двумя видами мягкой пшеницы.

 

-Удобрения в почву вносить не будем, – продолжает наш собеседник, а ее плодородие постараемся повысить за счет паров, ведь паровое поле при своевременной обработке и хорошем уходе способствует накоплению в почве влаги, питательных веществ и очищению от вредителей, болезней и сорняков.

 

Кроме погодных условий и ресурсов, важную роль в любом деле играет надежный коллектив. В этом КФХ, помимо главы Сергея Еременко и его сына Александра, работает еще 4 человека, это Виктор Хуртин, Александр Козин, Николай Родин и Вилли Ахметов. «Все четверо очень ответственные ребята, - говорит Александр, поэтому и трудятся они с полной отдачей, понимая, что весенний день год кормит. К тому же они всегда готовы прийти друг к другу на помощь. Если у одного ломается техника, остальные обязательно помогут».

 

Сейчас вся техника агрария, а это 7 тракторов, 3 комбайна, 2 МАЗа, сеялки - 3 сцепа, в исправном состоянии  находится на территории склада. А совсем недавно этот автопарк пополнился новеньким зерноуборочным комбайном за 8,5 млн рублей. Как говорит Александр: « Раз увеличиваем посевные площади, надо и технику приобретать». Также на территории склада имеется сортировочный комплекс.

 

Сев окончен, но расслабляться еще рано. Впереди большие планы по подготовке паров площадью в 600 гектаров, а значит, в следующем году площадь посева будет еще больше. А какой урожай ждать в этом году, сейчас спрогнозировать  невозможно. Каждый раз необходимо быть готовым и к сюрпризам погоды, и к различным обстоятельствам, от которых так или иначе зависит конечный итог.

 

Посевная в районе подходит к концу. По оперативным данным на 2 июня засеяно 89,1 % яровых – это 124 544 гектаров, зерновых 95 242 га, что составляет 88 % от площади, пшеницы 67 420 га. Сев технических культур также почти завершен. Полностью окончена посевная  в таких хозяйствах, как: ООО СП "Октябрьское", ООО Агро-Сельхозпродукт", "Возврат", ИП КФХ "Крель О.Н." и СПК "Подовинное".

 

 Фото и текст Евгении Синявской