Главная / Новости / Общество / Дружная команда животноводов

Дружная команда животноводов

01 Июнь 2020, 13:57   Количество просмотров - 743

Не менее важной отраслью сельскохозяйственного производства в крестянско – фермерском хозяйстве ИП «Крель О.Н.» является животноводство.

 

Их животноводческий комплекс делится на два отделения. Первое – мясное, находится в п. Свободный. В его коровниках содержится 60 взрослых коров и 120 голов молодняка – британской породы Герефордская. На этой ферме работают 4 человека.

 

Второе отделение – молочное. Поголовье на этой ферме составляет 495 крупного рогатого скота. Из них - 260 дойных коров, 140 – нетели, остальные - телята. В одном из коровников находится 1 доильный зал и одно родильное отделение.

 

У дойных коров особый рацион питания, который отличается от рациона других КРС. В его состав входит: силос, солома, 3 вида жмыхов, в том числе рапсовый премикс, микроэлементы и фуражный ячмень. Такой питательный и сбалансированный состав позволяет значительно увеличить надой молока. Осеменяют коров исключительно искусственно. Семя быков породы голштинская привозят из Екатеринбурга. По словам главного врача КФХ – Ивана Матвеева, все быки проверенные и имеют необходимые справки.

 

На отделении постоянно работает 14 человек: 4 доярки, 1 телятница, 2 механизатора, 4 скотника, бригадир, главный ветврач и помощник ветврача. Команда небольшая, но они с лихвой справляются. «Некоторые работают давно» - говорит гендиректор хозяйства Александр Крель. - Это телятница - Наталья Лелина, скотник – Анас Сагатдинов. Недавно ушла Татьяна Василенко, работавшая с основания хозяйства.

 

В конце нашей беседы Александр Данилович добавил, что хотел бы расшириться, да на строительство баз не хватает средств, а субсидии не дают, так как их хозяйство считается не крупным. Вот и ремонт на первом отделении им приходится делать за свой счет, что очень тяжело без господдержки.

 

Нам в свою очередь хочется пожелать крестьянско – фермерскому хозяйству процветания. А учитывая знания и опыт Александра Даниловича и слаженную работу коллектива, так оно и будет.

 

 АВТОР: Евгения Синявская