Главная / Новости / Общество / Глава района отчитался перед депутатами и рассказал о планах на 2020 год

Глава района отчитался перед депутатами и рассказал о планах на 2020 год

05 Апр 2020, 09:26   Количество просмотров - 1273

24 марта в районной администрации состоялось заседание Собрания депутатов, на которое были также приглашены руководители учреждений, организаций и силовых структур перед которыми с отчетом «О работе администрации района за 2019 год» выступил глава района Михаил Молчан.

 

Он также озвучил задачи, поставленные перед районом в 2020 году.

 

В начале своего выступления глава района процитировал слова президента России Владимира Путина, которые были обращены 15 января 2020 года Федеральному Собранию: «Сегодня в нашем обществе четко обозначился запрос на перемены. Люди хотят развития и сами стремятся двигаться вперед в профессии, знаниях, в достижении благополучия, готовы брать на себя ответственность за конкретные дела. Зачастую они лучше знают, что, почему и как надо менять там, где они живут, работают - в городах, районах, селах, по всей стране.

Темпы изменений должны нарастать с каждым годом, с ощутимыми для граждан результатами по достижению достойного уровня жизни».

 

-В рамках национальных проектов ежегодно выделяются значительные финансовые средства регионам и муниципалитетам на осуществление работ на самых различных объектах. Эти деньги направляются на ремонты, реконструкции, закупку оборудования, проведение самых разных работ на этих объектах, строительство новых объектов, а также на различные мероприятия, такие как диспансеризация населения, обучение граждан предпенсионного возраста и многие другие. Но без стабильно работающего производства, решить поставленные перед нами социальные вопросы - невозможно,- подчеркнул Михаил Молчан. Но перед тем, как перейти к анализу работы по отраслям в 2019 году, он озвучил информацию о выполнении районного бюджета, сказав, что консолидированный бюджет района за прошлый год составил 1 643,7 млн рублей, фактическое исполнение - 1 617,6 млн рублей.

 

Сельское хозяйство-локомотив нашей экономики

 

-В 2019 году на территории района осуществляли свою деятельность 13 сельскохозяйственных предприятий и 41 крестьянское (фермерское) хозяйство. В 2019 году в областном конкурсе АПК наш район занял третье место,- прозвучало в докладе.

 

-По итогам 2019 года выручка от реализации и продукции растениеводства и продукции животноводства составила 2 миллиарда 29 млн рублей (в 2018 году – 1 миллиард 615 млн рублей), чистая прибыль – 493 млн. рублей (в 2018 году – 238 млн рублей). 45 сельхозтоваропроизводителей получили прибыль, 9 – сработали с убытком.

 

Среднегодовая численность работающих в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составила 681 человек, что на 1% ниже уровня 2018 года (675 человек).

 

Валовое производство продукции на одного работающего по с/х организациям достигло 3 миллионов рублей, в результате среднемесячная заработная плата работника выросла на 8% и оказалась равной 32601,70 руб. (против 30281,23 рублей в 2018 году).

 

Прибыль от реализации продукции животноводства за 2019 год по сельскохозяйственным предприятиям составила 178 млн рублей, в том числе прибыль от реализации молока - 200 млн рублей, от мяса получен убыток 22 млн рублей.

 

Прибыль от реализации продукции растениеводства за прошедший год по сельскохозяйственным предприятиям - 159,6 млн рублей (в 2018 году 16,5 млн рублей). От реализации зерновых получена прибыль 124,8 млн рублей (в 2018 году убыток 5,2 млн рублей).

 

В 2019 году посевная площадь с/х организаций всех форм собственности, включая крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, составила 151,4 тысяч га (в 2018 году – 146,59 тыс. га), в том числе под зерновые и зернобобовые – 106,5 тыс. га (в 2018 году – 100,9 тыс. га).

 

Фактический сбор зерновых и зернобобовых в бункерном весе равен 182,5 тыс. тонн, при урожайности 17,1 ц/га, после доработки 16,0 ц/га.

 

В 2020 году урожайность зерновых культур планируется получить на уровне 13,4 ц/га, что позволит иметь в весе после доработки более 146 тысяч тонн зерна.

 

В животноводстве лидером по показателю надоя на 1 фуражную корову является предприятие СПК «Подовинное», здесь запланировано увеличение надоя до 9000 кг, в целом по району - до 7500 кг за счет улучшения качества используемых на предприятиях кормов.

 

По валовому производству молока планируется увеличение до 23,5 тыс. тонн за год за счет увеличения поголовья молочного стада и надоя на 1 корову.

 

Валовое производство привесов крупного рогатого скота также планируется увеличить до 1350 тонн за год за счет достижения наилучших показателей среднесуточного привеса КРС в хозяйствах района и увеличения поголовья КРС мясного направления.

 

Кроме того, сельскохозтоваропроизводителями Октябрьского района планируется обновление парка сельскохозяйственной техники за счет инвестиционных кредитов на сумму более 200 млн рублей и пополнение оборотных средств на сумму более 100 млн рублей.

 

Что нам сулит 2020 год?

 

В 2020 году немалый объем работ предстоит в сфере ЖКХ, касающийся капитальных ремонтов и реконструкции участков водопроводных сетей, а также капитального ремонта и ремонта улично-дорожной сети в с. Октябрьское и с. Подовинное, благоустройство дворовой территории по ул. Комсомольская, 7 в с. Октябрьское, проведение мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения и реализации проекта «Чистая вода», включающего проектирование второго этапа работ по капитальному ремонту Октябрьского группового водопровода.

 

На территории района активно продолжится реализация национальных проектов и государственных программ,- сказал глава.- Так, в сфере здравоохранения нас ждет строительство модульных ФАПов в части населенных пунктов, завершение ремонта стационара. В социальной сфере в 2020 году из областного бюджета выделены средства на приобретение 15 квартир для детей сирот. В сфере культуры заложены финансовые средства на капитальный ремонт здания Подовинновского СДК на сумму 11 952 тыс. рублей. Для ремонта фасада районного Дома культуры из средств местного бюджета выделено 570 тыс. руб. Глава подчеркнул, что таких масштабных ремонтов учреждений культуры в районе еще не проводилось.

 

В настоящее время Министерством культуры Челябинской области одобрена заявка на получение субсидии «Государственная поддержка лучших муниципальных учреждений культуры» для Крутоярской библиотеки и Октябрьского историко-краеведческого музея в размере 136 тыс. рублей на каждое учреждение. В рамках мероприятий национального проекта «Культура» ведется работа по приобретению автоклуба на базе автомобиля Газель стоимостью 4 705 тыс. рублей. В рамках областной программы «Реальные дела» определен поставщик автобуса «Газель» вместимостью 19 посадочных мест.

 

В своем отчетном докладе Михаил Молчан также отметил, что в этом году в районе будут проводиться значимые мероприятия: празднование 75-летия Победы, организация и проведение культурных мероприятий в рамках 43-х областных сельских летних спортивных игр «Золотой колос» (в связи с чем в районе активно ведется строительство стадиона), празднование 85-летие Октябрьского района, проведение 3-х дневного 14 областного фестиваля традиционного народного творчества « Вешние воды» и 6-го областного фестиваля любительских театров кукол «Уральская кукляндия».

 

Население Октябрьского района в 2019 году составило 19 240 человек, снижение численности за год составило 398 чел. Взрослое население насчитывает 14 381чел., 602 подростка, 4257 детей и 241 ребенок в возрасте до 1 года. Родился в 2019 году 241 ребенок, умерло 308 человек, естественная убыль - 67 человек.

 

В конце доклада Михаил Молчан выразил слова благодарности губернатору Челябинской области Алексею Леонидовичу Текслеру, председателю ЗСО Владимиру Викторовичу Мякушу за оказанное внимание к территории.

 

Отдельные слова благодарности были адресованы им депутату госдумы А.Г. Литовченко, и депутатам ЗСО М.В. Поддубной, Н.И. Янову. Он сказал, что с каждым из депутатов составлена программа по наказам избирателей, и с обеих сторон идет контроль за их исполнением.

 

Завершил свое выступление глава района такими словами: «Перед нами в предстоящий период стоят большие задачи, вытекающие из Послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, и для того, чтобы их решить, необходима консолидация всех ветвей власти, работодателей и жителей района. Основной расчет мы делаем на взаимодействие с правительством области, собственные силы и внутренние ресурсы. Они у района, бесспорно, есть. Как и прежде, люди ждут от нас взвешенных решений, хотят видеть ощутимую динамику в социально-экономическом развитии района, качественной отдачи от работы исполнительной и законодательной власти. Мы должны оправдать эти ожидания. Рассчитываю на вашу поддержку и дальнейшую совместную работу».

 

Прослушав отчет главы, от депутатов поступили предложения признать деятельность главы района и администрации за 2019 год удовлетворительной (существуют только две оценки: уд. и неуд.- ред.).

 

P.S. По завершении отчетной части состоялась приятная церемония награждения. По поручению председателя Челябинской Общественной палаты К. Н. Белова, председатель муниципальной Общественной палаты, вручила Благодарственное письмо Михаилу Молчану за высокую организацию в проведении Дня Общественной палаты Челябинской области на территории Октябрьского района, а также за оказанную поддержку в работе Общественной палаты. Ею было отмечено, что Октябрьский район один из первых организовал на своей территории встречу областной Общественной палаты и провел ее на соответствующем уровне.