Главная / Новости / Общество / Клещи проснулись раньше срока

Клещи проснулись раньше срока

01 Апр 2020, 09:29   Количество просмотров - 747

В этом году благодаря тёплой зиме клещи активизировались на южном Урале раньше, чем в прошлые годы.

 

В марте месяце в области уже были зарегистрированы первые укусы насекомых, первый случай произошёл в Миассе, причём, живого клеща на собаке женщина обнаружила ещё в феврале и была этому очень удивлена. В марте укусы кровопийцев были зафиксированы в Магнитогорске. По словам помощника врача-эпидемиолога Центра гигиены в Октябрьском районе Елены Лемеговой, уже в начале апреля нам нужно быть всем готовыми к тому, что активность клещей будет возрастать, в мае она достигнет своего пика и на спад пойдёт в июне.

 

- В прошлом году первый случай укуса клеща был зафиксирован в районе 12 апреля, - говорит эксперт,- за период с апреля по июнь в районе был зарегистрирован 41 случай укуса паукообразными насекомыми, из них среди пострадавших было 19 детей в возрасте до 17 лет. Обычно прививки от клещевого энцефалита массово ставят в апреле. Подходит время для проведения вакцинации людям, чьи профессии находятся в группе риска, таковых у нас на учёте 264 человека.

 

- Из областного бюджета выделены средства на приобретение вакцины для 440 детей дошкольного возраста (3-4 лет), прививки им будут ставиться в апреле. Школьники в количестве 520 человек будут прививаться за счёт муниципального бюджета.

 

Жители района должны позаботиться о вакцинации сами, приобрести вакцину они смогут в аптеках, а привиться - в прививочном кабинете районной поликлиники. В случае укуса клеща иммуноглобулин детям в возрасте до 17 лет будет проставляться бесплатно. На эти цели выделены средства из муниципального бюджета, - подчеркнула специалист.

 

Также она отметила, что во многом благодаря проводимым своевременным профилактическим мероприятиям со стороны соответствующих служб в нашем районе не было зарегистрировано ни единого случая заражения клещевым энцефалитом, хотя такие случаи были отмечены в г. Троицке и Еткульском районе. Так что бдительности нам терять нельзя и необходимо выполнять все меры предосторожности в период активности клещей.