Главная / Новости / Общество / Жить без долгов – значит, без проблем

Жить без долгов – значит, без проблем

20 Март 2020, 11:53   Количество просмотров - 540

Оказание услуги теплоснабжения является одной из важнейших сфер в системе ЖКХ.

 

Жители квартир и частных домов хотят вовремя, без перебоев и в полном объеме получать необходимое им  тепло. Но, к сожалению, в сознании отдельных граждан прочно укрепилась мысль о том, что, пользуясь коммунальными благами, а именно теплом,  можно не торопиться его оплачивать. А ведь долги наносят огромный ущерб жилищно-коммунальному хозяйству в целом, дому, подъезду, этажу, в частности, страдает не только сам неплательщик, но и окружающие его люди.

 

Проблема задолженности жителей Октябрьского района за услуги теплоснабжения и ГВС перед АО «Челябоблкоммунэнерго» приобретает серьёзные масштабы.  Количество неплательщиков огромно. Причины неоплаты полученных услуг весьма разнообразны: от сложных жизненных ситуаций, материальных затруднений, незнания законов до гражданской безответственности. На сегодняшний день сумма задолженности населения перед АО «Челябоблкоммунэнерго»  составляет  более 11 000 000 рублей. Ежемесячно каждый потребитель получает квитанции, в которых отражено  начисление за теплоэнергию и сумма к оплате. Если не копить долги и  ежемесячно оплачивать сумму по квитанции, то абонент будет жить без долгов и проблем, а так же лишних материальных затрат.

АО «Челябоблкоммунэнерго»  проводит  работу с неплательщиками за услуги, предоставленные во время и в полном объеме. Первоначально, имеющим задолженность абонентам рассылаются уведомления,  проводится разъяснительная беседа и дается возможность погасить долг самостоятельно, без взысканий. Кроме того, АО  предоставляет  возможность оформить рассрочку по оплате долга (заключить договор реструктуризации). Как показывает практика, рассрочка является очень выгодной  для абонентов - должников. Так как, оформив рассрочку платежа, абонент избежит судебных мер взыскания (оплаты госпошлины и т.д.) и имеет возможность оформить субсидию на оплату коммунальных услуг даже при наличии задолженности. Крайней мерой взыскания долгов за  услуги «тепловая энергия на отопление» и «тепловая энергия на подогрев ГВС», является обращение суд.

Ежемесячно специалистами готовятся судебные приказы и исковые заявления для принудительного взыскания задолженности. На рассмотрение в судебном порядке направлено: в 2019 году – 280 дел на сумму более 6 миллионов рублей, в 2020 году 77 дел на сумму 1 083 898 рублей. После получения судебного решения АО «Челябоблкоммунэнерго» передает исполнительные документы в  отдел судебных приставов, либо по месту работы должника.

В случае непогашения задолженности добровольно, в течение пяти рабочих дней после получения уведомления, общая сумма задолженности (долг за тепловую энергию и госпошлина) по судебному приказу увеличится на сумму исполнительского сбора в размере 7 % , но не менее 1000 рублей. Одновременно к должнику применяются такие меры принудительного взыскания, как ограничение на выезд из РФ, проводится арест счетов гражданина, арест транспортных средств, арест на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества и т.п. 

В настоящее время на исполнении в Октябрьском РОСП находится 305 производств на сумму более 6 000 000 рублей. Ежемесячно судебные приставы совместно с АО «Челябоблкоммунэнерго» проводят выездные  рейды по должникам, в рамках которых проводится арест имущества граждан (автомобилей, бытовой техники и т.д.).

Так, в феврале 2020 года в результате оперативной работы судебных приставов Октябрьского РОСП совместно с АО «Челябоблкоммунэнерго» у гр. К был арестован автомобиль, который по своей фактической стоимости превышает оценочную. В результате несвоевременной оплаты за услугу теплоснабжения человек приобрел массу проблем. Для возврата своего имущества ему необходимо погасить задолженность перед АО «Челябоблкоммунэнерго», иначе данный автомобиль будет реализован на торгах.

Исходя из практики, жители с. Октябрьское после проведения процедуры ареста, не желая расстаться со своим имуществом, находят денежные средства и оплачивают имеющуюся сумму задолженности за коммунальные услуги, неся дополнительные расходы по погашению госпошлины и исполнительского сбора.

Долги за коммунальные услуги -  проблема достаточно острая. Надеемся, что благодаря сознательности граждан и предпринимаемым  мерам, сумма задолженности существенно снизится.

Елена Натыкина, контролер энергонадзора АО « Челябоблкоммунэнерго»