Главная / Новости / Общество / 1 апреля 2015 года началась отчетная компания

1 апреля 2015 года началась отчетная компания

15 Апр 2015, 13:37   Количество просмотров - 1234

С 1 апреля 2015 года Управления ПФР в городах и районах Челябинской области

начали прием от плательщиков Единой формы отчетности за I квартал 2015 года. 

 

Для успешной сдачи отчетности необходимо согласовать в Управлении ПФР по месту регистрации дату её представления. Обращаем внимание, что на сайте Отделения размещен график представления отчетности для плательщиков, представляющих отчетность «лично».

 

В целях качественной сдачи отчетности необходимо заблаговременно пройти сверку платежей за соответствующий отчетный период. До представления отчетности необходимо устранить все задолженности по администрированию страховых взносов и персонифицированному учету, в том числе по представлению отчетности за предыдущие периоды, по отработке ошибочных индивидуальных сведений и причин, препятствующих включению сведений в лицевые счета застрахованных лиц за истекшие расчетные периоды.

 

При заполнении отчетности необходимо учесть, что у отдельных категорий плательщиков с 1 января 2015 года перестают действовать пониженные тарифы, а именно:

- в отношении выплат в пользу работников-инвалидов;

- для общественных организаций инвалидов;

- для сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- для плательщиков, применяющих ЕСХН;

- для плательщиков страховых взносов, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации.

 

Отменена предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

 

Программы для подготовки и проверки отчетности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов, размещены в свободном доступе на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы».

 

Кроме того, можно воспользоваться электронным сервисом ПФР «Кабинет плательщика». Здесь размещены все формы документов, форматы данных, правила проверки отчетности. В Кабинете можно посмотреть реестр платежей, получить справку о состоянии расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать страховые взносы, выписать квитанции, проверить отчетность и многое другое в режиме реального времени. В данном электронном сервисе реализован режим формирования платежных документов (квитанций формы ПД-4сб) на уплату страховых взносов плательщиками страховых взносов (индивидуальными предпринимателями) с двухмерным штрих - кодом. Прием платежных документов с двухмерным штрих - кодом осуществляется в кассах отделений Сбербанка, расположенных на территории Челябинской области.

 

Подключиться к «Кабинету плательщика» можно на сайте ПФР, либо обратившись лично в территориальное Управление ПФР.

 

ВНИМАНИЕ! Последний день сдачи отчетности по форме РСВ-1

за 1 квартал 2015 года:

при личном обращении и по почте –  15 мая 2015 года

по телекоммуникационным каналам связи – 20 мая 2015 года