Главная / Новости / Общество / «Мы лишь немного подрастём и в армию пойдём!»

«Мы лишь немного подрастём и в армию пойдём!»

27 Фев 2020, 09:12   Количество просмотров - 730

В Октябрьской начальной школе прошёл необычный день, посвящённый празднованию Дня защитника Отечества!».  

 

В этот день мальчики пришли в школу в  военной или  спортивной форме. С интересом и хорошей завистью дети смотрели на ребят: военных, матросов, танкистов. С самого утра юнармейцы включились в игру  «Будущий защитник Родины!».

 

В спортивном зале был оформлен «Призывной пункт», на котором утром, по приходу в школу, они получали « повестку» на военную подготовку. Повестка в себя включала следующее:  

1.«Явка обязательна. При себе иметь хорошее настроение».

2.  До начала уроков мальчикам необходимо было прибыть в медицинский кабинет для прохождения медицинской комиссии.

 

В медицинском кабинете мальчишкам огромным градусником  мерили температуру, прослушивали дыхание.  измеряли рост, вес. Для укрепления организма выдали витамины . Всем «бойцам» поставили диагноз: « Здоров. К участию в игре допускается».

 

3 . В течение 4-х перемен, согласно полученной повестке (в ней указывалось место и время прохождения этапов  военной подготовки)  все ребята  проходили:

-  «Курс молодого бойца» : Снять обувь, одежду по пояс, сложить аккуратно и  в течение минуты  обуться, одеться , привести себя в порядок. Они очень серьёзно подошли к выполнению задания и справились с ним практически все!

- « Прохождение полосы препятствий» - В спортивном зале мальчики проверили свою физическую подготовку. Они выполняли задания на ловкость, быстроту, силу. С азартом, спортивным интересом дети проходили полосу препятствий: ползание по- пластунски, преодоление препятствия снизу, сверху, кувырок, упражнения на развитие координации  (хождение по буму). Мальчишки молодцы! Не справившихся нет!

- «Строевая подготовка!». В фойе на третьем этаже юнармейцы отрабатывали навыки строевой подготовки: повороты направо, налево, разворот кругом, шаг на месте и маршировка строем. Будущие защитники Отечества с задором и удовольствием прошли этот этап. Все получили –« Отлично!».

 

-  Уставшие,  но довольные ребята  выполнили следующий этап военной подготовки: «Война- войной, а обед по расписанию!»  Они подкрепились в школьной столовой,  с аппетитом съели завтрак и выпили молоко, столь полезное для  растущего организма.

 

- Заключительный этап игры: «На привале!».  После трудового дня солдаты отдыхают: читают стихи, поют песни, так и у нас закончился день военной подготовки исполнением песен «Будущий солдат», «Быть мужчиной»  и конкурсом чтецов   « За Родину! За Отечество!». В нём приняли участие   представители 2-4 классов.  Победителями  конкурса чтецов стали: Зайдензаль Роман, Ширинкин Тимофей, Павличенко Лидия. Призёрами  конкурса: Приходько Татьяна, Гибадетдинова Евдокия, Усачёв Николай, Иванищев Матвей, Муркин Тимофей, Екимов Дмитрий, Усачёв Кирилл, Галушко Григорий.

 

Вот так необычно, интересно прошёл этот день. Все получили заряд бодрости и хорошего настроения. Ребята узнали, что значит, армейский режим и почувствовали солдатскую службу!»

 

Наталья Сытых, зам. директора по воспитательной работе