Главная / Новости / Общество / Вся её жизнь прошла среди книг

Вся её жизнь прошла среди книг

25 Фев 2020, 10:53   Количество просмотров - 658

Жизнь библиотечная неповторима, порой непостижима для людей иных профессий. В ней свои печали и невзгоды, радости и открытия. Библиотека на селе – больше чем библиотека, она - явление духовно-нравственное, та самая непотопляемая историко-культурная «соломинка», за которую держится село.

 

Развитие библиотечного дела в нашем районе напрямую связано с неустанной, зачастую подвижнической деятельностью - людей, посвятивших отнюдь не простому и не лёгкому библиотечному труду свою жизнь. Тех, кто много лет назад, придя в библиотеку, нашёл здесь своё призвание.

 

Нина Петровна Полётина после окончания в 1968 году Челябинского культурно-просветительного училища начала работать в Булановской сельской библиотеке Октябрьского района. Затем была переведена на должность заведующей передвижным отделом Октябрьской районной библиотеки.  С 1977 года по декабрь 1979 года возглавляла районную библиотеку.

 

    С декабря 1979 года она была назначена на должность заведующей методико - библиографическим отделом Октябрьской ЦБС. И очень пришлась эта работа ей по душе, она отдала ей всю свою трудовую жизнь, а это, ни много ни мало, - сорок шесть лет. В феврале текущего года Нина Петровна приняла решение уйти на заслуженный отдых. Сорок шесть лет во главе огромной библиотечной системы, из года в год, совершенствуя свой профессионализм, познавая новые формы и методы работы, идя в ногу со временем. Это дорогого стоит!

 

Она первая начала работу по использованию информационных технологий   в центральной библиотеке. Обучилась сама и учила библиотекарей работе на компьютере. Одна из первых освоила справочно – правовые системы «Гарант» и «Консультант Плюс». Нина Петровна принимала участие в создании сайта библиотечной системы и активно работала с ним, регулярно пополняя его.

 

В течение последних двух лет на площадке центральной библиотеки под руководством Нины Петровны проводились краеведческие и юридические диктанты.  Она являлась связующим звеном между областными адвокатами и   пользователями ЦБС в получении через скайп юридических консультаций.

 

  Под её руководством было создано и активно работает литературное объединение «Глубинка». Ею в филиале Троицкого технологического техникума был открыт клуб «Молодой избиратель». На его площадке проводятся различные встречи, диспуты, презентации.  При проведении мероприятий используются такие формы, как «Своя игра» (по истории России), квест – игра «Мы выбираем», ролевая игра «Выборы Президента» и т.д.

 

Она всегда принимала непосредственное участие в подготовке и проведении различных по форме и содержанию мероприятий: это – районный фестиваль книги, районный фестиваль поэзии, фестиваль национальных культур, флэшмоб, квест-игра.

 

Благодаря Нине Петровне библиотека активно сотрудничает с РДК, детским домом творчества, детской школой искусств, центром социальной защиты населения, советом ветеранов, школами, технологическим техникумом, прокуратурой, автоклубом.

 

На протяжении многих лет Нина Петровна Полетина возглавляла Ассоциацию профсоюзов района и всегда отстаивала права и интересы работников культуры. И еще на протяжении 8 лет она является активной участницей хора «Ветеран».

 

       За свою работу она награждена значком Министерства культуры СССР «За отличную работу», Грамотой Губернатора Челябинской области, премией Законодательного Собрания Челябинской области.

 

А в кругу своей семьи она является отличной мамой и прекрасной бабушкой, у которой 5 внуков и 3 правнука. Она состоялась во всех жизненных ипостасях и счастлива этим.

 

Фото и текст Юлии Сорокиной