Главная / Новости / Общество / Президентская библиотека доступна жителям нашего района

Президентская библиотека доступна жителям нашего района

17 Фев 2020, 10:03   Количество просмотров - 1079

В ноябре 2018 года в Центральной библиотеке с. Октябрьское открылся удаленный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

 

Президентская библиотека была открыта 27 мая 2009 года в городе Санкт-Петербург. Это один из самых масштабных российских проектов последнего времени, представляющий собой общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности и русского языка. Основой данного проекта является библиотечная сеть страны в её взаимодействии с государственными архивами, музеями и прочими хранителями исторической памяти.

 

С вопросами о работе Президентской библиотеки мы обратились к заведующей методотделом МКУ «Централизованная библиотечная система» Октябрьского муниципального района Марии Владимировне Николаевой.

 

- Мария Владимировна, для чего предназначен и как представлен удаленный читальный зал в нашей библиотеке?

 

М. Николаева: - Удаленный электронный читальный зал предназначен для обеспечения доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки, имеющим научное и образовательное значение, а также оказания информационно-библиографических и сервисных услуг на основе современных компьютерных технологий.

 

Сегодня удаленный читальный зал представлен в комфортном пространстве читального зала Октябрьской Центральной библиотеки и имеет все необходимое современное техническое оборудование (телевизор, системный блок, микрофон с подставкой и пр.).

 

- Какие мероприятия проходят при поддержке Президентской библиотеки?

 

М. Николаева:- Первым мероприятием стала встреча с учащимися 10-11-ми классов, целью которой стало знакомство ребят с возможностями Президентской библиотеки. Ребята посмотрели лекцию Героя России, почётного полярника Михаила Георгиевича Малахова в рамках проекта «Географическое наследие России как предмет национальной гордости». Трансляция проходила из Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

 

Студенты Троицкого технологического техникума в 2019 году приняли участие в видеолекции «Уроки Конституции».

 

- На какую целевую аудиторию направлена работа Президентской библиотеки?

 

М. Николаева: - Фонд Президентской библиотеки доступен всем желающим и интересующимся гражданам независимо от возраста!

 

Выпускников школ особое внимание мы просим обратить на интерактивную олимпиаду «Россия в электронном мире». Олимпиада проходит ежегодно по отдельным предметам: истории России, обществознанию и русскому языку. Два этапа олимпиады проходят дистанционно, а третий очно – на базе регионального отделения Президентской библиотеки – Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Победители олимпиады будут иметь преимущества при поступлении в ВУЗы.

 

Всем желающим жителям нашего района Президентская библиотека дает право принять участие в блиц-тестах и моментально проверить свои знания по различным темам: «Наука побеждать. А.В. Суворов», «Урок экологии», «Государственные символы России», «Конституция РФ», «Азбука молодого избирателя», «Образовательная экскурсия по коллекции «Русский язык» и многие другие.

 

- Помимо цифровых копий документов и печатных изданий, а также видеолекций, что еще включает в себя фонд Президентской библиотеки?

 

М. Николаева:- В разделе «Интернет-вещание» граждане имеют возможность посмотреть документальные художественные фильмы,  кинохронику, видеоэкскурсии, выставки. Также доступны материалы конференций, мультимедийные проекты и концерты.

 

- Что необходимо для записи в Президентскую библиотеку?

 

М.Николаева:- Необходим только паспорт! Наши специалисты помогут зарегистрироваться и получить доступ ко всему фонду «электронного хранилища». Мы приглашаем всех стать читателями Президентской библиотеки и использовать ее материалы для самообразования, учебы и расширения кругозора.

 

 Интервью вела Анна Куликова