Главная / Новости / Общество / Октябрьские школьники принимают активное участие в «Уроке цифры»

Октябрьские школьники принимают активное участие в «Уроке цифры»

13 Фев 2020, 13:40   Количество просмотров - 886

Всероссийская акция «Урок цифры» продолжает традиции ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 годы.

 

УРОК ЦИФРЫ — это не просто всероссийский образовательный проект! «Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.

 

Пройти урок  можно в любое время и в любом месте: в школе с учителем и одноклассниками или дома — самостоятельно либо вместе с родителями. Все материалы урока — видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажеры для закрепления знаний, методические указания для учителей - доступны на сайте урокцифры.рф.

 

Учащиеся Октябрьской школы №1» с 5 по 11 класс принимают активное участие в Уроке цифры. В течение года учащиеся проходят пять онлайн-уроков.  В этом году тематические уроки направлены на развитие цифровых навыков у школьников. В 2019-2020 учебном году темы уроков следующие: «Большие данные» (5 – 18 ноября), «Сети и облачные технологии» (2-22 декабря), «Персональные помощники» (3-16 февраля), «Безопасность будущего» (10-23 марта), «Искусственный интеллект и машинное обучение» (2-16 апреля).

 

Детям  – участникам открытого урока рекомендуется пройти  стандартный «Урок цифры», состоящий из видеоурока и выполнения заданий в онлайн-тренажере. Каждый участник, успешно прошедший тренажер получает Сертификат.

 

4 февраля 2020 года Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие во Всероссийской акции «Урок цифры». Глава региона провел урок в Челябинском областном многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей.

 

К онлайн-трансляции урока подключились и ученики 8б класса  МОУ «Октябрьская СОШ№1»

 

Алексей Текслер рассказал ребятам, что Челябинская область в числе лидеров по темпам цифровизации. Сегодня цифровые технологии активно внедряются во все сферы жизни, в регионе реализуются программы «Устранение цифрового неравенства» (школы и отдаленные населенные пункты активно подключают к высокоскоростному интернету), «Умный город», «Бережливая поликлиника». На Южном Урале успешно реализуется проект «Эффективный регион», особое  внимание  уделяется подготовке специалистов в сфере кибербезопасности.

 

Также в рамках урока представитель компании «Яндекс» предложил ребятам посетить штаб-квартиру корпорации.

 

«Урок цифры» – важная инициатива для школьников всех возрастов, где они в игровой форме знакомятся с основами программирования и цифровыми технологиями.

 

Светлана Кондрашина, зам. директора по воспитательной работы Октябрьской школы №1