Главная / Новости / Общество / Семинар в Москве оставил яркие воспоминания

Семинар в Москве оставил яркие воспоминания

07 Фев 2020, 17:55   Количество просмотров - 1485

Недавно завершившийся 2019 год оставил в памяти преподавателя Подовинновской детской школы искусств (ДШИ), руководителя Елены Васильевны Косенко очень яркие воспоминания.

 

Она стала участницей всероссийского семинара-практикума «Дети и традиционная народная культура», который провел в Москве Центр русского фольклора ГРДНТ. Елена Косенко, как руководитель детского ансамбля народной песни «Задоринки», представляла на семинаре еще с одной участницей Челябинскую область.

 

 

- Семинар представлял собой современный культурно-образовательный проект, цель которого- повышение профессионального мастерства и знаний работников культуры, методистов, руководителей фольклорных коллективов и студентов по народным исполнительским традициям,- рассказывает Елена Васильевна. - Он был посвящен методикам работы с детьми, основанным на фольклорно- этнографическом материале. На занятиях демонстрировался также опыт работы с детьми, построенный на основе календарно-обрядовых и семейно-бытовых традиций. Такие знания обогащают специалистов, дают возможность участникам семинара приобщиться к традиционной русской культуре, расширить свои знания в области народных духовных ценностей, что позволяет воспитывать в подрастающем поколении определенное восприятие мира, развивать творческие качества личности. И еще это огромный багаж новых знаний и море позитива,- подчеркнула Елена Косенко.

 

 

Стоит напомнить, что свой ансамбль «Задоринки», который так любят сельчане, руководитель создала в 2011 году из учащихся ДШИ разных отделений. В нем и музыканты, и хореографы - дети, которые любят петь и выступать на сцене как настоящие артисты. Основной целью создания коллектива было воспитание в детях любви и понимания народной песни, народных песенных традиций, истоков народного творчества. За период своего существования детский ансамбль народной песни принимал (и принимает) участие во всех творческих мероприятиях, концертных программах.  «Задоринки» являются Лауреатами районных, областных и всероссийских конкурсов. И впереди их ждет еще немало творческих успехов, поскольку их педагог и руководитель ансамбля находится в постоянном поиске новых идей, форм и методов работы, которые с удовольствием применяет на практике. Елена Васильевна говорит, что она безгранично благодарна Челябинскому государственному центру народного творчества за предоставленную возможность побывать на семинаре в Москве и столь многое почерпнуть для себя и своей профессиональной деятельности.