Главная / Новости / Общество / В районе отмечается рост заболевших ОРВИ

В районе отмечается рост заболевших ОРВИ

05 Фев 2020, 19:47   Количество просмотров - 1292

Роспотребнадзор объявил, что на Южном Урале официально началась эпидемия гриппа и простуды.

За неделю в регионе зарегистрировано более 36 тысяч заболевших. В Челябинске все школы закрыли на карантин. Такое решение было приято 4 февраля на заседании городского штаба по гриппу и ОРВИ в мэрии. С 5 февраля и до особого распоряжения во всех общеобразовательных школах с 1 по 11 классы отменены занятия. В учреждениях соцзащиты и больницах карантин ввели еще 23 января.

 

В районе состоялось заседание штаба по гриппу, на котором были рассмотрены организационные санитарно-противоэпидемические мероприятия по заболеваемости ОРВИ и гриппа на территории района. А мы обратились к помощнику эпидемиолога Центра гигиены в Октябрьском районе Елене Лемеговой с просьбой прокомментировать ситуацию по ОРВИ и гриппу, создавшуюся в районе в настоящее время.

 

-С 4 февраля на карантин закрыты с 1 по 5-й, а также 7 и 9 классы Подовинновской школы, поскольку количество заболевших учащихся здесь достигло более 32%.

 

Остальные школы в районе работают в прежнем режиме. Отмечается также рост обращений с острой вирусной инфекцией в районной детской консультации и Каракульской больнице,- говорит  эксперт.- В целом в районе наблюдается прирост по заболеваемости ОРВИ, 3 февраля было зарегистрировано 50 случаев обращения в лечебные учреждения, а 4 февраля уже 72 случая, из них среди заболевших 18 детей детсадовского возраста. На 5 февраля эпидпорог по заболеваемости превышен в 1,2 раза.  Так что о спаде сезонного заболевания пока говорить не приходится, напротив, вирус охватывает все большие слои населения и пока носит наступательный характер. В связи с чем, настоятельно советуем избегать  места массового скопления людей, использовать масочный режим, чаще мыть руки и соблюдать необходимые меры гигиены, употреблять поливитамины. В детских садах необходимо усилить утренний фильтр детей, а в школах не допускать до занятий учащихся с признаками ОРВИ и гриппа, дабы не распространять инфекцию.

 

Также специалист настоятельно рекомендует при первых признаках заболевания сразу вызывать на дом врача и неукоснительно следовать всем его рекомендациям.  С гриппом и ОРВИ шутить нельзя!

 

 

 Глава региона Алексей Текслер также призвал жителей быть более внимательными к своему здоровью и ни в коем случае не заниматься самолечением. «Подъем заболевания ОРВИ и гриппом - это сезонное явление, к нему нужно быть готовым»,- сказал он. -В связи с распространением простудного заболевания в области введены ограничения на проведения массовых мероприятий, аптекам рекомендовано иметь достаточный запас масок и необходимых лекарственных препаратов.