Главная / Новости / Общество / Счастливая мама - счастливый ребёнок

Счастливая мама - счастливый ребёнок

31 Янв 2020, 15:05   Количество просмотров - 2275

На базе филиала Троицкого технологического техникума в селе Октябрьское по инициативе районного Совета женщин в 2016  году организована работа клуба «Молодая мама».

Концепция проекта - целенаправленное создание образа молодой девушки, женщины - здоровой, активной, образованной, духовно развитой личности, ориентированной на счастливую семейную жизнь и успех в профессиональной карьере, верящей в свои силы, осознающей ответственность за рождение и воспитание здорового и образованного будущего поколения нашей страны. Цель - медицинское, эстетическое, правовое просвещение девушек, будущих мам

 

Для достижения поставленных задач ведется работа по четырем направлениям:

Пропаганда здорового образа жизни;

Профилактика раннего материнства, распада молодых семей, отказа от ребенка;

В проекте участвуют молодые девушки в возрасте от 16 до 25 лет

 

Партнеры проекта: Управление социальной защиты населения, Комплексный центр социального обслуживания населения, отдел ЗАГС, Октябрьская центральная районная больница.

 

Известный факт, что у подавляющего большинства подростков физическое развитие опережает психическое, и эта разница составляет шесть, а в некоторых случаях десять лет. В связи с этим и возникают проблемы, которые отмечают многие исследователи. Они связаны с появлением неплановых беременностей, абортов в раннем возрасте, брошенных детей, суи цидальных мыслей и действий < а мих подростков. Проблема несовершеннолетних матерей в наше время касается всех. Еще не окреп шие организмы, неустоявшаяся психика сталкивается со стрессом. Рождение ребенка в несовершеннолетнем возрасте при отсутствии необходимых условий - это нелегкое психологическое испытание. Достаточно большое количество юных матерей бросает своих детей на произвол судьбы, подвергает их агрессии. Немалая часть юных матерей не способны выполнять свои материнские обязанности. Как правило, юные матери еще не успевают получить профессию, имеют низкие доходы, не облада- ловиями. Кроме того, сверхраннее материнство приводит подростков к вынужденной изоляции от среды сверстников в столь ответственный для становления личности период. Многие юные мамы бросают дальнейшее обучение, теряют перспективы получения желанных профессий. Недаром у юных матерей часто возникают социально обусловленные психические нарушения, патологическое развитие личности, ранний алкоголизм и наркомания.

 

Занятия, проводимые в клубе «Молодая мама», позволяют успешно решать названные проблемы. При посещении занятий клуба девушки получают не только необходимую информацию, психологическую помощь, но и поддержку, дружеское участие окружающих.

 

Если мама психологически здорова, спокойна, то вся семья выигрывает. Поэтому так важно, чтобы маму кто-то разгружал, помогал ей не только физически, но и эмоционально.

 

Первую встречу с девушками проводит педагог-психолог в форме психологического консультирования. На первом этапе происходит знакомство с девушками, основная задача педагога-психолога - установить контакт и сформировать у аудитории ощущения комфорта и безопасности. Педагог-психолог обращает внимание на психологическое состояние девушек, наличие у них страхов, нервозности, повышенной тревожности. По мере дальнейшего вовлечения девушек в работу клуба проводятся беседы-лекции по вопросам воспитания, содержания и развития малолетних детей, налаживания внутрисемейных и детско-родительских отношений. Девушки знакомятся с правилами ухода за новорожденными, их учат правильному питанию во время беременности, навыкам ухода (пеленания, купания...) и кормления новорожденного. Дополнительно проводятся лектории по социальным гарантиям. Занятия в клубе «Молодая мама» проводятся ежемесячно.

 

В филиале ГБПОУ «Троицкий технологический техникум» в этом году обучается 168 студентов, из них девушки - 59 чел. (35%). Замужем - 10 девушек, девять из них имеют детей. Несовершеннолетних девушек - 24 человека, из них одна - замужем, одна - беременная. В работе клуба принимают участие все девушки-студентки, так как занятия носят профилактическую направленность.

 

Елена КОЗЛЯКОВА, инициатор проекта «Молодая мама» ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН: НЕДЕТСКАЯ СТАТИСТИКА

 

В 2016 году зарегистрировали брак трое несовершеннолетних. Мамами стали 2 несовершеннолетних девушки, из них: одна - замужем; одна - не замужем.

 

В 2017 году зарегистрировали брак шестеро несовершеннолетних. Стали мамами 4 несовершеннолетних девушки.

 

В 2018 году браки несовершеннолетних не регистрировались, 5 несовершеннолетних стали мамами.

 

В 2019 году зарегистрирован 1 брак с несовершеннолетней, мамами стали 2 несовершеннолетних.