Главная / Новости / Общество / Пенсионеры довольны медобслуживанием

Пенсионеры довольны медобслуживанием

30 Янв 2020, 14:21   Количество просмотров - 1764

По распоряжению Правительства Челябинской области от 11 февраля 2019 года стартовал национальный проект "Демография. Старшее поколение".

 

Соглашение о взаимодействии  подписали МУ "КЦСОН им. Ратушной" и ГБУЗ Октябрьская ЦРБ.

 

Этот проект рассчитан для лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, подлежащих доставке в медицинскую организацию для скринингового обследования. Настоящий порядок доставки в пилотном режиме реализуется в семи районах области: Аргаяшском, Верхнеуральском, Еткульском, Красноармейском, Сосновском, Троицком в том числе и в нашем Октябрьском. Для поездок выделен новый комфортный семиместный автомобиль "ГАЗель, который оснащен электроподъемником и местом для размещения инвалидной коляски. Также установлена дополнительная печь для обогрева в сильные морозы. Сопровождает пенсионеров специалист, прошедший курс первой доврачебной помощи. В каждом поселении фельдшер (а если его нет, то соцработник) составляет список лиц, подлежащих профилактическому осмотру, и в дальнейшем приглашают их на медицинское обследование. Иногда медицинские работники сами выезжают в деревни для обследования пенсионеров на месте. Всего с августа по ноябрь 2019 года было совершено 23 выезда. Обследование прошел 191 человек. Из них на дополнительный скрининг отправлено около 40 человек в связи с выявленными заболеваниями, в том числе хроническими. В новом году в поликлинику были доставлены лысковчане. Этой информацией с нами поделилась директор комплексного социального центра Елена Разорвина.

 

Мы же решили поинтересоваться у самих пенсионеров, остались ли они довольны качеством медицинского обслуживания? 

 

Любовь Николаевна Швецова, жительница д. Барсучье, и Валентина Михайловна Беленко, проживающая в с. Большеникольское, ответили, что качеством обслуживания остались довольны, медперсонал относился к пожилым пациентам очень вежливо и внимательно.  Все необходимые анализы  они сдали быстро. Медработники везде сопровождали их по кабинетам, и в обед пенсионеры  уже были дома. Они благодарны соцработникам и медработникам за организованную диспансеризацию пожилого населения.

 

На сегодняшний день  количество граждан старше 65 лет по району составляет 3373 человека, поэтому работы у мобильной бригады и медиков предстоит еще много. А так как проект рассчитан на 5 лет, пройти диспансеризацию смогут все желающие. 

 

АВТОР: Евгения Синявская