Главная / Новости / Общество / Октябрьцы возложили гирлянды неизвестным героям

Октябрьцы возложили гирлянды неизвестным героям

08 Дек 2019, 14:46   Количество просмотров - 788

Октябрьцы почтили память погибших защитников Родины, чьи имена остались неизвестными.

 

На площади райцентра 3 декабря, когда в России отмечается День неизвестного солдата, прошла патриотическая акция, посвященная этой дате и призванная увековечить память о бессмертном подвиге погибших в боевых действиях воинов. Напомним, что именно 3 декабря 1966 года в  ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-ом км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

 

В этот день на площади с. Октябрьское звучит музыка, горит Вечный огонь. Героев-земляков, не вернувшихся с войны, по сложившейся традиции, пришли почтить студенты Октябрьского филиала Троицкого технологического техникума, юнармейцы ОСШ № 1, ветераны с. Октябрьское, общественность.  Анна Федоровна Фрол, активист районного Совета ветеранов, открывает митинг, посвященный этой значимой дате, и  проникновенно читает «Стихи о неизвестном солдате», автором которых является наш односельчанин Анатолий Федорович Белоусов. В этот день исполнилось 9 дней со дня его кончины.

 

 - Есть и среди жителей района те, кто до сих пор не знает о судьбах своих родных, не вернувшихся с войны. В каждой октябрьской семье есть свой герой, защищавший Родину во время Второй Мировой, но не у всех есть возможность прийти на могилу  и почтить его память, - говорит Анна Фрол.  -  По официальным данным в годы Великой Отечественной в стране пропали без вести более 3,5 млн человек. Сегодня октябрьцы отдали дань памяти всем погибшим не только в Великой отечественной войне, но и в других вооруженных конфликтах.

 

 

Объявляется минута молчания, а затем участники митинга возлагают гирлянду и венок  к памятнику Воину-Освободителю.