Главная / Новости / Общество / Новый закон о рыбалке – что нужно знать

Новый закон о рыбалке – что нужно знать

03 Дек 2019, 09:26   Количество просмотров - 1838

Правительство РФ с учетом мнения народных депутатов, которые давно предлагали помочь природе и сберечь природные ресурсы страны в интересах самой природы и в интересах будущих поколений, приняло наконец законопроект, который вводит новые правила для любителей рыбы.



Новое в законе


Предложено резко ограничить любителей рыбы в количестве и наименовании разрешенной для ловли рыбы. Предусмотрены значительные новые повышения санкций за нарушения добычи рыбки.



Новый Федеральный закон № 475 «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» был принят только еще в декабре прошлого года. Но в силу он вступает только с начала 2020 г, который уже не за горами. Как будем жить, любители рыбы, дальше?



Новые правила рыболовства значительно ограничивают любителей ловли в количественном и качественном смысле, а также еще и видах и размере рыбы.



С 2020 года за нарушения нормы предусмотрены штрафы.


Теперь нужно учитывать, что суточный и допустимый размер вылова на одного человека, установленный новым законом, составляет всего 5 кг в сутки с учетом веса воды, требухи, плавников, хвоста и глаз, тины.



Мера ответственности:


ловля во время нереста — 300 тыс. рублей;


использование запрещенного орудия и пребывание в недозволенных местах — от 100 000 до 300 000 рублей, лишения свободы до 6 месяцев;


нарушение правил плавания на плавательных средствах: плотах, пантонах, надувных матрасах и лодках — 300–500 рублей;


предусмотрен штраф за стоянку авто у водоема — 3,5–4 тыс. рублей;

 

По мнению депутатов, это поможет сберечь природные ресурсы страны для будущих поколений.



'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'