Главная / Новости / Общество / О будущей пенсии - сегодня

О будущей пенсии - сегодня

02 Дек 2019, 11:01   Количество просмотров - 867

14 ноября ПФР объявил Единым днем пенсионной грамотности.

 

В этот день, как и по всей стране, в Октябрьском филиале Троицкого технологического техникума состоялся Единый день пенсионной грамотности, направленный на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

 

Руководитель клиентской службы в Октябрьском районе Любовь Пикунова рассказала студентам о том, что такое пенсионные права, как они формируются и от чего зависят, почему нужно заботиться о будущей пенсии смолоду и почему важно получать «белую зарплату».

 

- Сегодня вам, ребята, кажется, что до пенсии еще далеко и говорит об этом рано. Но пройдет время, вы вступите во взрослую жизнь, начнете работать, - обратилась к студентам специалист пенсионного фонда.- И первая запись в вашей трудовой книжке станет началом длинного пути формирования вашей будущих пенсионных накоплений. Вы имеете возможность с первых дней самостоятельной трудовой деятельности формировать будущую пенсию и влиять на ее размер.

 

Старший специалист клиентской службы в Октябрьском районе Наталья Воробьева особое внимание уделила возможности использования электронного кабинета ПФР, чтобы с первых дней контролировать свою пенсию и подробно объяснила студентам 2 и 3 курсов, из чего складывается страховая пенсия, по каким правилам, какими способами можно ее увеличить. «Это необходимо знать уже на старте, - сказала она, - чтобы потом не сожалеть об упущенных возможностях. И на характеристике личного кабинета гражданина на официальном сайте пенсионного фонда России показала, где отражается актуальная информация об уже сформированных пенсионных правах, включая страховой стаж и количество пенсионных баллов.

 

Для участников встречи эта информация оказалась нужной и полезной, так как среди обучающихся в местном техникуме есть ребята, которые уже сегодня зарабатывают пенсионные баллы, ухаживая за престарелыми бабушками и дедушками старше 80 лет.

 

Работники пенсионного фонда в Октябрьском районе ответили на вопросы не только студентов, но и преподавателей; привели примеры расчета страховой пенсии; затронули тему повышения пенсионного возраста; важности контроля составления своего пенсионного счета.

 

Каждому студенту вручены красочные буклеты, в которых доступным языком изложено все о будущей пенсии для учебы и жизни.