Главная / Новости / Общество / Челябинская область преодолела эпидпорог по ОРВИ среди школьников

Челябинская область преодолела эпидпорог по ОРВИ среди школьников

27 Нояб 2019, 09:51   Количество просмотров - 771

В Челябинской области преодолен эпидемический порог по ОРВИ среди школьников, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

 

По данным регионального Роспотребнадзора, с 18 по 24 ноября зарегистрировано почти 22 тыс. случаев ОРВИ, это выше уровня предыдущей недели на 8,3%.

 

«Уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 6% по всем возрастным группам, за исключением детей 7-14 лет – среди школьников достигнут эпидпорог», – сообщили в ведомстве.

 

Там добавили, что идет сезонный подъем заболеваемости, который вызван циркуляцией преимущественно риновирусов и вирусов парагриппа. «При проведении лабораторных исследований вирусы гриппа не выделялись», – говорится в сообщении.

 

В настоящее время от гриппа в Челябинской области привито свыше 1,1 млн жителей. В этом году бесплатно вакцина ставится детям с шести месяцев, работникам медицинских и образовательных, транспортных и коммунальных организаций, призывникам, студентам, беременным, лицам старше 60 лет и с хроническими заболеваниями.

 

Специалисты напоминают о необходимости соблюдать меры личной профилактики, не допускать переохлаждения, регулярно проводить влажную уборку с моющими средствами и проветривание в помещениях. При первых признаках ОРВИ незамедлительно обращаться к врачу.

 

ИСТОЧНИК: https://dostup1.ru/