Главная / Новости / Общество / Россияне стали меньше пить

Россияне стали меньше пить

11 Нояб 2019, 11:26   Количество просмотров - 899

Стереотип о России как о стране водки пошатнулся.

 

Последнее исследование Всемирной организации здравоохранения показало, что за последние 15 лет россияне стали употреблять значительно меньше спиртных напитков. Соответственно, снизился и уровень смертности в связи с алкоголизмом. В итоге, по мнению ВОЗ, из сильно пьющей нации Россия превратилась в образец для других стран. 

 

Страной мира с наибольшим потреблением алкоголя на душу населения оказалась Литва. Соответствующие данные были предоставлены на основе данных рейтинга Организации экономического сотрудничества и развития.

 

Уточняется, что жители Литвы ежегодно употребляют в среднем 12,3 литра алкоголя. На втором и третьем местах рейтинга находятся Австрия и Франция с 11,8 и 11,6 литра алкоголя в год.

 

Россия заняла в списке седьмую строчку. При этом было отмечено, что с 2007 года употребление алкоголя в стране значительно сократилось.

 

Индонезия, Турция и Израиль были названы самыми малопьющими странами мира. При этом в первом случае уровень потребления составил 0,3 литра спиртного в год, передает РИА Новости.

 

Согласно данным Минздрава за последние 8 лет в России потребление алкоголя на душу населения снизилось с 18 до 10,3 литров и эти цифры близки к оценке Всемирной организации здравоохранения. Миф о том, что мы являемся самой пьющей страной в мире или Европе давно не соответствует реальности. Самыми пьющими странами мира стали Молдова, Литва и Чехия, мы же переместились на 14 место. Это тоже не удовлетворительный результат, но важна сложившаяся устойчивая тенденция сокращения потребления алкоголя.

 

Существует мнение, что статистика не отражает реальность, так как не учитывает потребление самогона и контрафактной продукции. Но давайте взглянем на косвенные признаки. За последние 12 лет в России число впервые поставленных диагнозов «алкоголизм» и «белая горячка» снизилось на 55% и 74% соответственно. Резко снизилось и продолжает падать число травм, полученных в результате употребления спиртного. Кроме того, число убийств в расчете на 100 тысяч человек снизилось за 10 лет более чем в 3 раза. А по статистике 82% таких преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

 

По материалам прессы