Главная / Новости / Общество / Селяне традиционно отметят День народного единства

Селяне традиционно отметят День народного единства

30 Окт 2019, 08:26   Количество просмотров - 1233

Ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года, в нашей стране отмечается праздник – День народного единства.

Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России- освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси.

 В 2004 году в Федеральный закон были внесены поправки, согласно которым в календаре появились новые праздники: 4 ноября - День народного единства, а 7 ноября мы отмечает День воинской  слава России.

В Октябрьском районе, начиная с  1 ноября и вплоть по 5 ноября, в Домах культуры и библиотеках будут проводиться различные мероприятия, посвященные празднованию 4 ноября. Так, 1 ноября районный Дом культуры приглашает всех желающих на V районный фестиваль национальных культур «Мы – единый народ». Этот фестиваль уже снискал любовь сельских зрителей, и они с удовольствием посещают в этот день РДК.

 А 4 ноября в районном Доме культуры состоится праздничный концерт с участием коллективов художественной самодеятельности. Днем раньше, 3 ноября, праздничный концерт «Вместе мы сила» пройдет в Октябрьском ДК, организатором которого является Ольга Волкова.

Литературно-музыкальные композиции: «Пока мы едины, мы непобедимы!», «С Днем народного единства!», «Судьба страны Великой», «В единстве наша сила», подготовленные работниками СДК, ждут жителей с. Чудиново, Мяконьки, Маячного, У-Чебаркульского, п. Крутоярский и других. В сельских Домах культуры пройдут также праздничные концерты и будут организованы информационно-познавательные программы. Так что День народного единства для сельских жителей традиционно пройдет в торжественной обстановке и подарит им хорошее настроение.