Главная / Новости / Общество / Подготовка дорог к зиме под контролем

Подготовка дорог к зиме под контролем

28 Окт 2019, 09:21   Количество просмотров - 950

Дорожники нашего района (Октябрьский участок обособленного подразделения ООО «Урал-Сервис-Групп), отвечающие за содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования, а это 387 километров областных трасс, активно ведут работу по подготовке обслуживаемых участков к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов. 

 

Как пояснил начальник участка Игорь Криворчук, уже к середине октября практически вся техника была приведена в состояние 100 % готовности. Особое внимание уделялось подготовке дорожных машин комбинированного использования, которые в зависимости от погодных условий  оснащаются различным навесным оборудованием.

 

 - В прошлые субботу и воскресенье, когда выпал снег, мы сформировали две дорожные бригады для оперативной очистки дорог,  - говорит начальник участка Игорь Криворчук. – Разработали график очистки и обработки дорог, заготовили противогололедный материал, так называемую песчано-соляную смесь. Два дня наши специалисты работали по всей дорожной сети. Были задействованы погрузчик и две дорожные машины комбинированного использования (КДМ). В результате  противогололедной смесью, а это более 180 тонн,  обработали 250 километров дорог.

 

Кроме того, октябрьские дорожники занимаются подготовкой снегоуборочной техники к зиме, а это самосвалы «Урал-Тройка»,  трактора МТЗ и т.д. Большая часть имеющейся в резерве снегоуборочной техники исправна, остальная же сейчас проходит профилактические мероприятия и ремонт, чтобы уже к первому настоящему снегу  быть полностью готовой к работе. В течение осеннего периода дорожные строители провели ямочный ремонт на автодорогах Троицк-Октябрьское, Октябрьское – Крутоярский. Для этих целей асфальтобетон завозился из Троицкого района.

 

Велась борьба со снегом и гололедицей и на дорогах райцентра. По словам зам. главы Октябрьского сельского поселения Андрея Яковенко,  ранее на территории поселения дороги были прогрейдированы, а как только выпал снег, на дорогах и тротуарах райцентра появилась снегоуборочная техника. Специалисты октябрьского коммунального хозяйства и ИП «Казачинская» ежедневно с помощью тракторов расчищали проезжие части улиц Ленина, Восточной, Набережной и других.

 

В осенне-зимний период работа по содержанию автомобильных дорог в районе будет находиться под постоянным контролем.