Главная / Новости / Общество / Тридцать лет за рулем: и в будни, и в праздники

Тридцать лет за рулем: и в будни, и в праздники

28 Окт 2019, 08:58   Количество просмотров - 1198

Свой профессиональный праздник  - День работника автомобильного транспорта в этом году  октябрьские автомобилисты отмечают 27 октября.

 

В их числе и Михаил Пискунов, житель с. Октябрьское, водительский стаж которого составляет более тридцати лет. Вся его жизнь тесно связана с дорогой. Он - водитель пассажирского автобуса, а это огромная ответственность, поскольку пассажиры вверяют ему самое дорогое  - свою жизнь и здоровье.

 

 Непросто было договориться с ним о встрече, ведь он постоянно находится в рейсах, график у автобусников – плотный. В день у Михаила Владимировича по два рейса и в общей сложности более трехсот километров пути. Но наш разговор состоялся.

 

 - В восемнадцать лет у меня уже были водительские права, от военкомата нас посылали на курсы в Пласт, - рассказывает бывалый водитель. – Впервые я сел за «баранку» ГАЗ-53. Еще  до армии  поработал немного в коммунальном хозяйстве, а когда вернулся,  друзья,  работавшие водителями автобусов, стали звать к себе.

 

Вскоре Михаил Пискунов принял решение пополнить ряды автобусников, тем более что в конце восьмидесятых - начале девяностых в автоколонну 1531 (это был Копейский филиал) набирали молодых водителей. В те годы автохозяйство возглавлял Александр Пантелеевич Забелин, который посылал молодежь учиться в Челябинск. После учебы ребята проходили стажировку, но прежде чем выйти на междугородние маршруты, совершали внутрирайонные, колесили по району, по деревням и селам.

 

 -  Работал  я тогда в две смены, на «Пазике» возил пассажиров по маршруту Октябрьское-Кочердык,  - вспоминает Михаил Пискунов. – В пять утра водители были уже на ногах, а возвращались мы в автобусный парк, уже к полуночи.  В те годы сельские жители могли в любое время уехать в ту или иную точку района. Да и заработки у нас были хорошие. А самое главное – коллектив был хороший. Ветеранам производства -  почет и уважение. Да и в целом время было интересное.

 

 Через три года Михаил Владимирович пересел на большой автобус – ЛАЗ-697, совершая теперь уже междугородние рейсы: Октябрьское-Троицк, Октябрьское-Челябинск. С тех самых пор прошло почти тридцать лет, как он на автобусе доставляет пассажиров из с. Октябрьское до Челябинска и обратно. Получается, менялись вывески предприятия, сегодня уже нет и октябрьского автохозяйства, но своей  профессии  Михаил Пискунов остался верен. Сегодня он, как всегда, ранним утром заводит теперь уже двигатель  Форд Транзита и выходит на маршрут. Фирма, в которой он работает, называется ООО «Региональные автобусные перевозки», а по договору он трудится у ИП «И. Белый». Микроавтобус у него всегда в отличном состоянии, технически исправен, все чисто и аккуратно. Не зря пассажиры отзываются о нем, как об очень ответственном водителе. «С таким шофером ничего не страшно, сразу видно, что человек свою работу любит. Он настоящий профессионал», - говорят довольные сельчане.

 

 -  Наша задача не допускать конфликтов, пассажиры должны быть в хорошем настроении, -  говорит Михаил Владимирович. – В пути всякое бывает, пьяные дебоширы  - это вообще беда. Но сегодня водитель имеет право не брать «на борт» неадекватных людей. Это даже в правилах перевозки пассажиров прописано.

 

За много лет работы каких-то особых, неординарных случаев в трудовой биографии у Михаила Владимировича не было. И это хорошо. Были ситуации, когда Михаилу Владимировичу нужна была помощь в пути, и он не раз помогал коллегам, попавшим в беду. Шоферское братство и сегодня никуда не исчезло. Многие  считают профессию водителя романтичной,  Михаил Владимирович в какой-то мере согласен с этим и говорит так:

 - В нашей работе есть особая романтика: дороги, новые люди, общение,  есть что-то такое, что вновь и вновь зовет в путь-дорогу, толкает в рейс. Этим и хороша наша профессия.

 

В свободное время Михаил Владимирович любит посидеть с удочкой, порыбачить в тишине, отдохнуть от суеты и шума. Но проходят выходные и начинаются рабочие будни. Как ни крути – дорога зовет!