Главная / Новости / Общество / В числе победителей выставки «Золотая осень-2019» Октябрьский молочный кооператив и коллектив ветстанции

В числе победителей выставки «Золотая осень-2019» Октябрьский молочный кооператив и коллектив ветстанции

24 Окт 2019, 15:04   Количество просмотров - 1353

В министерстве сельского хозяйства Челябинской области состоялось награждение победителей и призеров 21-й Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019».

 

Отрадно, что среди призеров значится и наш район, а именно молочный кооператив «Октябрьский» и коллектив ветеринарной станции. В этом году аграрии Челябинской области на самой масштабной экспозиции достижений отечественных сельхозпроизводителей установили новый рекорд, получив  153 медали, из которых 92 золотых, 46 серебряных и 15 бронзовых. В рамках российской выставки более 50 предприятий и организаций приняли участие в конкурсах. Приятно осознавать, что и октябрьцы внесли  в копилку медалей региона свою лепту. Октябрьский молочный кооператив в который раз подтвердил, что качество выпускаемой на этом мини-заводе молочной продукции остается стабильно высоким. В этом году представленные на конкурс сметана 15 % жирности и кефир 3,2 % получили высокие оценки экспертов. В результате руководство СПСПСК «Октябрьский» награждено Дипломом за высокое качество молочной продукции за подписью главы минсельхоза РФ Дмитрия Патрушева и двумя золотыми медалями.  Нужно отметить, что награждение в торжественной обстановке прошло чуть позже -  18 октября текущего года в Минсельхозе Челябинской области, где министр сельского хозяйства Алексей Кобылин вручил руководителю кооператива Вадиму Керелюку заслуженные высокие награды, которые являются гарантией качества изготавливаемой в районе молочной продукции. Ведь за годы производственной деятельности кооператив добился хороших результатов. Не раз становился победителем российской агропромышленной выставки, что проходит в Москве. Четыре года назад на всероссийской ярмарке кооперативу присвоено звание «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив». На 19-ой агровыставке, два года назад, октябрьские молочники были отмечены высокой наградой - Дипломом и серебряной медалью.  С 20-ой агроярмарки молочный кооператив привез золотую медаль за молоко жирностью 3,2 %. В  этом году  в список наград добавилась еще одна золотая медаль.

 

«ОИ» попросила поделиться впечатлениями от поездки в столицу зам. председателя СПСПСК «Октябрьский» Олега Белоусова. И вот, что он ответил:

 - В этом году поездку  фермеров и сельхозкооперативов Челябинской области на главное аграрное событие страны, которое проводилось в павильонах и на открытых площадках ВДНХ, организовал Фонд развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области в рамках проекта «Территория бизнеса». Мы благодарны им за поддержку и финансовую помощь в организации поездки.

 

 - Сельскохозяйственная выставка и в этом году порадовала достижениями уральских аграриев и животноводов. Широко были представлены перспективные сорта сельскохозяйственных культур, образцы техники, мясная и молочная продукции, экспозиции племенных животных. Меня больше всего интересовали новые разработки в деле молочного производства, к примеру, новые упаковки. Здесь же состоялись «круглые столы», в которых приняли участие представители сельхозпредприятий, аграрной науки, обсуждались актуальные темы современного состояния АПК региона. Одним словом, агро-выставка и в этом году произвела сильное впечатление.

 

    ОГБУ «Октябрьская ветстанция» также была удостоена награды - бронзовой  медали  и диплома. На агровыставке была представлена работа   ОГБУ «Октябрьская районная ветстанция» в номинации «За разработку и реализацию плана противоэпизоотических мероприятий, способствовавших ликвидации заразных болезней животных на территории Октябрьского района Челябинской области». В данном проекте описывается проведение ограничительных мероприятий (карантинных) по заразному узелковому  дерматиту крупного  рогатого  скота на территории эпизоотического очага в с. Кочердык, возникшего в июле 2018 года.

 

    Благодаря чёткому и точному выполнению своих профессиональных обязанностей всеми ветеринарными специалистами ОГБУ «Октябрьская ветстанция» в кратчайшие сроки был ликвидирован  очаг опасного инфекционного заболевания на территории с.Кочердык. Распространение заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота не было допущено за пределы вспыхнувшего очага.

 

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин вручил от имени Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушева  бронзовую медаль и диплом руководителю ОГБУ «Октябрьская ветстанция» Мурату Макину. Стоит напомнить, что в 2013 году ОГБУ «Октябрьская ветстанция» также принимала участие в выставке «Золотая осень» и была удостоена серебряной медали и диплома.

 

Поздравляем коллективы молочного кооператива и октябрьской ветстанции с наградами!

 

Лариса Кламм