Главная / Новости / Общество / Что делается в Октябрьском районе по подготовке к 75-летию Победы?

Что делается в Октябрьском районе по подготовке к 75-летию Победы?

21 Окт 2019, 15:50   Количество просмотров - 882

На этот вопрос мы попросили ответить заместителя главы района Александра Новикова. И вот какой ответ получили:

 

- В Октябрьском районе началась подготовка к предстоящему в 2020 году юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Есть распоряжение главы района об организации и проведении мероприятий, посвященных этой важной дате. Разработан муниципальный план мероприятий, предусматривающий пять разделов: улучшение социально-экономического положения ветеранов ВОВ, вдов и тружеников тыла; памятно-мемориальные, тематические, информационно-пропагандистские, культурно-массовые мероприятия, конкурсы, акции; издательская, выставочная и рекламная деятельность; спортивные мероприятия.

 

На вопрос, какая работа будет вестись по реконструкции и ремонту памятников на территории Октябрьского сельского поселения, ответил зам. главы Октябрьской сельской администрации Андрей Яковенко:

 

- Октябрьцы чтят память своих земляков-героев, проявивших мужество и отвагу в боях в годы войны. В райцентре расположено 7 памятников и 3 стелы в честь защитников Отечества. К примеру, стелы в честь героев-фронтовиков Василия Денисовича Луценко, Ильи Ивановича Качалина и Хамида Ахмедовича Ниатбакова были установлены в райцентре в честь 40-летия со дня Победы. С тех пор прошло 35 лет, и они, само собой, требует капитального ремонта, а на протяжении ряда лет проводился только косметический. Но и памятники, и стелы будут отремонтированы. На эти цели из районного бюджета выделены средства в размере 372 тысяч рублей. Мы также планируем перенести стелу в честь Х.Х. Ниатбакова в другое место на этой же улице.